8 499 938-65-20
1975 ₽

Проверить, устоят ли наши формулировки при жалобах или в суде, обозначить тонкие места, предложить свои формулировки при необходимости

Здравствуйте!

Ищем юриста-практика с опытом работы в B2C (услуги, инфобизнес, досуговые проекты, ЗПП) для аудита готового абонентского договора. Договор студии актерского мастерства, версия для взрослых (18+). Объем — 3 страницы.

Нужно проверить текст на соответствие ГК РФ и Закону о защите прав потребителей. Проверить, устоят ли наши формулировки при жалобах или в суде, обозначить тонкие места, предложить свои формулировки при необходимости.

Сам договор имеет целью противодействие злоупотреблению лояльностью. Осуществляется переход от формы возмездного предоставления услуг к абонентской.

При этом сама студия остается лояльной и старается не очень пугать клиентов формулировками.

Прикладываю файл без шапки и реквизитов. Они будут добавлены позже.

Показать полностью
  • Шаблон Абонентского договора взрос~
    .docx
, Петр, г. Москва

Здравствуйте

Такая проверка- это отдельный заказ у выбранного юриста в чате, и стоить она никак не может 525 р.

В том числе внесение правок.

Ну и надо понимать в чем именно — тут речь о лояльности.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Интуитивно это не очень понятно.
А сколько обычно стоит такой аудит не могли бы подсказать?
А сколько обычно стоит такой аудит не могли бы подсказать?

 у каждого юриста свои расценки, обсуждается в чате

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

    Добрый день. 

    Вам необходимо не править договор, а по сути прежде всего разрабатывать концепт ведения бизнеса  и уже под него прорабатывать документацию для того что бы облечь это все в законную форму, поскольку у Вас в проекте намешано очень многое, что создает риски. Естественна что подобная задача может рассматриваться в рамках серьезной услуги в чате в соответствии со ст.779 ГК РФ, но никак не в рамках ответов на вопросы в общем разделе. Вы можете обратиться за нею.к любому выбранному юристу проекта.

    Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Понял вас, спасибо.

Вам нужно прежде всего выбрать модель. У Вас в договоре намешаны и учебные программы, и психофизические тренинги, и оказание услуг и т.д., а это дополнительные риски и требования. Вам не править нужно договор а разрабатывать новый в зависимости от концепта работы.
 

0
0
0
0

Здравствуйте, Пётр!

Я солидарен с коллегами в части того, что проверка договора — это отдельная услуга. Но в рамках этого вопроса у меня возник вот какой вопрос:

переход от формы возмездного предоставления услуг к абонентской.

 Почему вы сравниваете «абонентский договор» и «договор возмездного предоставления услуг»? Вы какую мысль тут закладываете? На мой взгляд, это тоже самое, что сравнивать тёплое и мягкое.

Так называемый «абонентский договор» — это разновидность конструкции договора с точки зрения момента исполнения обязательства, а не его вид с точки зрения предмета. У вас как были образовательные услуги, так и остались. И не имеет значения, как именно они предоставляются — по определённому заранее расписанию или же тогда, когда клиент пожелает (а именно это подразумевается в абонентском типе).

Т.е. основное отличие такого типа договора от обычного в том, что применяется принцип: услуги получай, когда хочешь, но будь добр платить за каждый месяц. Это как в фитнес-клубе: ты можешь туда вообще не приходить, но платить абонплату ты должен и если не пользовался — никто тебе её не вернёт.

устоят ли наши формулировки при жалобах или в суде

 А какие у вас опасения? Подозреваю, что самое главное опасение — требование «абонента» (потребителя) возврата средств, если он ничем не пользовался. Но тут я Вас успокою: так не получиться. И Верховный Суд об этом говорил:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

33. В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения. Несовершение абонентом действий по получению исполнения (ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств (пункт 2 статьи 429.4 ГК РФ).
По смыслу статьи 431 ГК РФ в случае неясности того, является ли договор абонентским, положения статьи 429.4 ГК РФ не подлежат применению.

Т.е. общий подход к условиям квалификации того или договора в качестве «абонентского» в судебной практике уже сформирован.

1
0
1
0
Петр
Петр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Я не то чтобы юрист, и мог не очень корректно сформулировать. Смысл в том, что от продажи конкретных занятий мы хотим перейти к продаже права их посещать.
Смысл в том, что от продажи конкретных занятий мы хотим перейти к продаже права их посещать.

 вообще чудно как то

если говорить об образовательных услугах — то это обязанность обучающегося и так

и по обычному договору образовательных услуг, тут абонентского в общем то ничего нет

оплатить занятия на которых человек не ходил — и так обязан по ст 781 гк, зачем тут схема абонент договора- не понятно

0
0
0
0

Здравствуйте. Проверка такого договора — это отдельная услуга и лучше в разедел документы. Стоимость такой услуги в несколько раз выше, чем заявленная стоимость вопроса.

Как и внесение правок. Вам же не булут сразу несколько юристов править договор и указывать на его недостатки. В силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

1
0
1
0

Здравствуйте, Пётр!

В целом абонентская модель возможна, тк. по ст. 429.4 ГК РФ оплата может взиматься за само право посещения занятий, поэтому пропущенные Заказчиком занятия можно не компенсировать. Однако,  договор в такой редакциим содержит условия, которые являются «проблемными».

Основные риски, на которые могу обратить Ваше внимание, но это лишь некоторые моменты, т.к. глубокий анализ требует больше времени. И может быть в рамках персональной консультации (в чате, кнопка справа).

— п. 1.4 — если студия провела менее 8 занятий, нельзя считать услуги оказанными полностью только потому, что клиент не потребовал замену;

-п. 1.5 -нельзя произвольно менять график, если это лишает клиента возможности посещать занятия;

-п. 4.1, 4.4- нельзя полностью исключить ответственность студии за травмы и утрату вещей;

 п. 4.6, 4.7 — расторжение без возврата всей оплаты за месяц может быть признано штрафом;

 п. 5.6 — Исполнитель не вправе безусловно отказаться от договора с потребителем, тогда как потребитель вправе отказаться в любое время с оплатой фактически понесенных расходов по ст. 32 Закона о защите прав потребителей;

По  п. 1.7 — права на творческие материалы, фото и видео лучше оформлять отдельными согласиями;

Рекомендую сохранить правило, что пропуски клиента не компенсируются, но предусмотреть возврат оплаты за будущий неиспользованный период, компенсацию отмененных студией занятий и изменение цены только на последующие месяцы.

Также лучше заменить образовательную терминологию на «творческие досуговые занятия», если образовательная лицензия отсутствует.

Учитывайте, что  уже за само включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, даже если судебный спор с клиентом еще не возник.

ч 2 ст. 14.8 КоАП РФ предусматривает штраф:

— для ИП и должностного лица — от 1 000 до 2 000 рублей;

— для юридического лица — от 10 000 до 20 000 рублей.

1
0
1
0

Здравствуйте, Петр!

Я внимательно изучил прикрепленные вами листы договора, включая черновую версию. Как юрист, который с 2013 года руководит компанией Parma Legal и за 30 лет практики неоднократно защищал бизнес в судах и при проверках Роспотребнадзора, я сразу вижу, где ваши формулировки уязвимы.

Ваше желание перейти на абонентскую модель по статье 429.4 ГК РФ понятно и юридически оправданно, чтобы не возвращать деньги за личные прогулы клиентов. Однако Роспотребнадзор и суды сейчас жестко пресекают попытки бизнеса злоупотреблять этой схемой. 

Давайте разберем критические точки в вашем документе.

1. Пункты 1.4 и 1.5. Вы указываете, что если занятие отменено по вашей вине, а клиент не потребовал замену, то услуги считаются оказанными. Это прямое нарушение статьи 28 Закона о защите прав потребителей. В суде это условие признают ничтожным, так как вы не можете списывать деньги за непредоставленный по вашей вине доступ.

2. Пункты 2.5, 4.6 и 5.6. Возможность одностороннего изменения цены во время действия абонемента и право исполнителя расторгнуть договор в одностороннем порядке без объяснения причин противоречат статье 310 ГК РФ. Потребительский договор по своей сути публичный. Бизнес не может отказаться от него по своему желанию без веских оснований. То же касается удержания оплаты в пункте 4.6 в качестве штрафа за курение. Любые невозвратные штрафы для потребителей суды признают незаконными, обязывая вернуть деньги за минусом фактически понесенных расходов.

3. Пункты 4.1 и 4.4. Ваши положения об отказе от ответственности за травмы на занятиях и сохранность вещей не устоят в суде. В силу статьи 1064 ГК РФ вы несете ответственность за безопасность услуг. При первой же проверке Роспотребнадзор оштрафует вас по статье 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Чтобы абонентская модель действительно защищала вас от потребительского экстремизма, а не генерировала штрафы, текст нужно скорректировать. Важно заменить опасные условия на мягкие, но юридически рабочие конструкции.

Переходите в мой чат через кнопку Общаться в чате. Я проведу построчный аудит вашего проекта, уберу все опасные формулировки и перепишу договор под вашу специфику так, чтобы он не пугал клиентов и полностью защищал вашу студию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли обратится в прокуратуру?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста понять какой алгоритм действий можно выбрать в случае если, в рамках гражданского дела по строительному подряду (мы ответчик, подрядчик), решение принято на основании исключительно результатов строительтно-технической экспертизы. При чем в решении не мотивированно почему именно она положена в основу, а про доказательства ответчика общая фраза что суд расценил их необоснованными. Изложены только требования истца (с уточнением) и совершенно не изложена позиция ответчика. На днях, после получения окончательного решения (спустя пол года), мы обратились в суд чтобы ознакомится с материалами дела, для подготовки апелляционной жалобы, и обнаружили что в материалах (они ещё не защиты) отсутствует наше ходатайство с прикрепленными фото и видеоматериалами процесса выполнения работ, которые были запрошены экспертом от обеих сторон. Тек же, в экспертизе в разделе исследованных материалов указаны только те что представил истец, материалы ответчика не указаны (подозреваем что они и не дошли до эксперта) а там было много подтверждающей информации по спорным работам которые в своем заключении эксперт полностью исключил. На последнем заседании сторона истца возражала против дополнительной экспертизы, суд наше ходатайство принял но не удовлетворил, в том числе не удовлетворил ни о вызове эксперта для уточнений, ни о вызове рабочих (для подтверждения работ). Какой план действий можно предпринять чтобы ситуация с утерей материалов дела была рассмотрена не только на уровне жалобы председателю суда, так как редко кто реагирует. Можно ли обратится в прокуратуру? (Истец медийная личность, не исключаем предвзятое отношение).
, вопрос №4978166, Ирина, г. Москва
Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке?
Добрый день. У меня ситуация с жильём в Екатеринбурге (переулок Шадринский), дом включён в проект КРТ (комплексное развитие территории), идёт подготовка к расселению/выкупу. Квартира находится в долевой собственности (всего около 18 собственников). У меня в собственности две комнаты (примерно 37 м² жилой площади, или как считает новый правообладатель 45м2 общей площади). Также у объекта есть земельный участок под домом, который находится в общей долевой собственности всех владельцев. На данный момент: официального выкупа ещё нет, только предварительные разговоры предлагают ориентир около 95 000 ₽ за м² утверждают, что “земля уже учтена в стоимости” просят от меня назвать свою цену официальная оценка ещё не предоставлена Дополнительно: я рассматриваю возможность сделать независимую оценку члены моей семьи (супруга и двое детей) не зарегистрированы по адресу, собственность оформлена только на одного собственника. Прошу разъяснить: Как правильно по закону должна рассчитываться выкупная стоимость при КРТ в моём случае - отдельно ли учитывается земельный участок или он считается внутри стоимости жилья? Имеет ли значение количество зарегистрированных лиц (или состав семьи), если речь идёт о денежной компенсации, а не предоставлении квартиры? Насколько юридически значима независимая оценка, сделанная мной до официальной оценки администрации/застройщика? Обязаны ли они её учитывать или это только предмет переговоров? Могу ли я не называть свою цену первым и требовать сначала их официальный отчёт об оценке? Если моя независимая оценка будет выше их предложения, какие у меня реальные механизмы защиты (переговоры, экспертиза, суд)? Законно ли давление формата “другие уже согласились на 95 000 ₽/м²” и может ли это влиять на мою компенсацию? К сожалению, за такую стоимость мне не купить квадратный метр в этом районе, а все привязано именно к нему уже: школа, садики, работа и прочее. В случае судебного разбирательства мне сказали, что будет предложено три варианта жилья соответствуюшей площади или схожей с доплатой в любом районе города, а город не маленький, соответственно, вариантов много, в случае, отказа мне будет выплачена компенсация в установленном судом ( с учетом их оценки) эквиваленте.
, вопрос №4975065, Maria, г. Москва
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные дейст
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
, вопрос №4974839, Татьяна, г. Москва
Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Здравствуйте. Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является. Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру? 2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем? 3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд? 4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире? 5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника? Спасибо.
, вопрос №4973739, Алла, г. Москва
Здравствуйте. В московской области, мужа остановили инспектора ГИБДД. Донесли до него информацию по своим сервисам, что
Здравствуйте. В московской области, мужа остановили инспектора ГИБДД. Донесли до него информацию по своим сервисам, что муж оказывается уже как год лишён водительского удостоверения. Вспомнили, что его останавливали в ульяновской области , был составлен протокол о нарушении на дороге в апреле 25 года.(работа на грузовой машине) после этого , через месяц ,в мае 25 года, в другом городе останавливали ДПС , так же было нарушение , за которое вызвали в суд 23.06.2025 .. Но мы его перенесли в город по месту прописки на дату 14.07.2025 года. Решение суда от этой даты , 35 часов отработки . в судебных протоколах не указывается лишение права. Соответственно, его лишили задолго до второго (в нашем случае первого ) суда. Не было , ни сообщений , ни звонков , ни писем на почту.По закону , он ничего лично не получал нигде, так же отсутствует постановление на лишение водительских прав .Как восстановить права? Как подать апиляцию, и жалобу на суд по ульяновской области, который без уведомления и звонка , и сообщения на телефон лишил человека водительского удостоверения? И можно ли как то перенести все в суд , по прописке? Точнее с чего начать, и как все восстановить . Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4973516, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2026