Здравствуйте.
Исходя из вводной, что Вам необходимо проверить в первую очередь (фактическая база)
Получить сведения из:
— суда по месту рассмотрения дела по месту прописки (копия постановления, извещение, материалы дела);
— базы ГИБДД о статусе водительского удостоверения (с указанием даты и основания лишения);
— ФССП — «если возбуждалось исполнительное производство по лишению».
Истребовать копии:
— постановления по делу об административном правонарушении;
— материалов дела (протокол, извещения, сведения о направлении повесток).
Без этого достаточно затруднительно оценивать перспективу обжалования или конкретных позитивных действий.
Здравствуйте Надежда. Ходатайствовать в суд о переносе рассмотрения дела по месту жительства в силу ст.29.5 КоАП РФ возможно до рассмотрения дела судом. Таким образом, если Ваше письмо с ходатайством «запоздало» и суд получил его после рассмотрения дела, то рассмотрение дела по месту совершения правонарушения было правомерным. Если же Вы направили ходатайство заблаговременно, то в таком случае будут иметься серьезные основания для отмены решения суда.
В любом случае суды очень неохотно отменяют даже заведомо незаконные решения. Поэтому в жалобе лучше приводить конкретные, серьезные аргументы, свидетельствующие о незаконности судебного постановления.
Жалобы подаются в вышестоящий суд. Ваше дело, скорее всего, рассмотрел мировой суд. Поэтому жалобу подают в городской суд или суд района города, если город делится на районы.
Если прошло 10 дней с момента вручения Вам постановления, то к жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока.
Начать лучше всего с почты. Необходимо узнать приходили ли Вам из суда документы или нет.