Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали

Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец.

В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей.

Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям.

На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию.

Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации.

Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям?

Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.

, Елена, г. Москва

 Добрый день!

 Да, отец может обратиться с таким иском в суд, поэтому детям надо опередить его, направить в суд иск требованиями определить порядок пользования жилым помещением и передать ключи для беспрепятственного доступа в квартиру.

 Отец может обосновать свои иск положениями статьи 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Если дети достигли совершеннолетия, и не проживают в квартире, то есть риск, что суд  требования отца удовлетворит

Но для обращения в суд необходимо собрать доказательства наличия препятствий во вселении детей в квартиру. Это могут быть свидетельские показания, видеозаписи, обращение в полицию с заявлением о невозможности вселиться и угрозам убийства, и материал проверки полиции по такому заявлению.

Добрый вечер!

Сам по себе факт непроживания детей в квартире по договору соцнайма не означает автоматической утраты ими права пользования жилым помещением.

  Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, дети нанимателя являются членами семьи нанимателя и имеют равные права пользования жилым помещением. Если они были зарегистрированы в квартире с рождения, то сохраняют право пользования до тех пор, пока суд не признает их утратившими это право.

Если дети не проживали в квартире потому, что отец препятствовал их вселению (не выдавал ключи, не предоставлял доступ в квартиру), то это является существенным обстоятельством и может стать основанием для отказа в иске о признании их утратившими право пользования (ст. 83 ЖК РФ).

Если дети сохранят право пользования квартирой на момент приватизации, то они имеют право участвовать в приватизации наравне с другими зарегистрированными гражданами.

Рекомендую уже сейчас:

1 Письменно потребовать предоставить ключи и обеспечить доступ в квартиру.

2 Обратиться в полицию по факту препятствования пользованию жильем и угроз убийством.

3 Сохранить доказательства угроз (записи разговоров, переписку, свидетелей).

Здравствуйте!

Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование.

Если их выезд был не добровольным ( поскольку был осуществлен в несовершеннолетнем возрасте), и кроме того, сейчас им чинятся препятствия в пользовании жилым помещениям, то признать их утратившими права пользования жилым помещением нет оснований.

Однако, сам факт учинения препятствий в праве пользования жилым помещением также необходимо им будет доказать, для того, чтобы в иске было отказано.

Так, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Признание утратившими право на жилое помещение производится в судебном порядке. Он может обратиться с иском, в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, указав что фактически они не проживают в жилом помещении.

Также, как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» если судом будет установлено, что выезд носил добровольный характер, им не чинились препятствия в праве пользования жилым помещением, то суд может удовлетворить иск о признании их утратившими права пользования жилым помещением, на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ.  Поэтому, они ( совершеннолетние дети) могут обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка пользования жилым помещением, приложив доказательства того, что не имеют возможности пользоваться жилым помещением по вине нанимателя.

В этом случае, если судом будет установлены обстоятельства того, что выезд не был добровольным, чинились препятствия в праве пользования жилым помещением, решение о признании  их утратившими жилым помещением не должно быть вынесено .

Добрый вечер, Елена. Конечно отец может предъявить в суд иск о признании утратившим права пользования и снятия с регистрационного учёта, тем более что дети уже совершеннолетние на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Однако, чтобы такой иск был удовлетворен, ему необходимо доказать, что выезд детей был добровольным и постоянным, а также что они не предпринимали попыток вселиться и не несли расходов по содержанию жилья.

Вам нужно первой подать иск о вселении и нечинении препятствий.

Так, ваши дети, будучи зарегистрированными в квартире по договору социального найма с рождения, приобрели право пользования данным жилым помещением. Согласно ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Если отец детей чинит им препятствия в пользовании жилым помещением (не дает ключи, не допускает в квартиру), их отсутствие в квартире является вынужденным. Судебная практика исходит из того, что если выезд или не проживание  в жилом помещении  носит вынужденный характер (конфликтные отношения, чинение препятствий), то гражданин не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением (см. Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2014 г. N 81-КГ14-1).

Ваша позиция в суде должна строиться на следующих доказательствах — факт чинения препятствий. Если вы вызывали полицию при попытках вселения, фиксировали отказы в передаче ключей, это будет ключевым доказательством вынужденного характера отсутствия.
Отсутствие добровольного отказа. Дети не выражали волеизъявления на отказ от прав по договору социального найма.
 Угрозы убийством, о которых вы упоминаете, являются серьезным правонарушением. Рекомендуется подать заявление в правоохранительные органы по факту угроз. Наличие материалов проверки (постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела или иных документов) может быть использовано в суде как доказательство конфликтных отношений и невозможности совместного проживания.

Само по себе проживание новой супруги отца в квартире без регистрации не дает ей прав на жилье, однако, если отец будет пытаться вселить ее как члена семьи, это может потребовать согласия других нанимателей (ст. 70 ЖК РФ).

Для защиты своих интересов рекомендую обратится в суд с  исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий, так как это превентивная мера против иска отца о признании детей утратившими право пользования. Вам нужно играть на опережение.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

И по вопросу приватизации - Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность.

Отец не может «отказать» детям в приватизации, если они сохраняют право пользования помещением.
Для приватизации необходимо согласие всех лиц, имеющих право пользования квартирой. Если отец будет препятствовать приватизации, вопрос может быть решен в судебном порядке путем признания права на приватизацию.