Один из жителей взял три ведра щебня, чтобы восстановить сломанный мост

При подготовке дороги к ремонту, ее грейдировали и сломали мост, который служил подъездом к дому. Сейчас на дорогу завозят щебень. Один из жителей взял три ведра щебня, чтобы восстановить сломанный мост. Администрация грозит административной комиссией. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Сарапул

Здравствуйте. Формально брать щебень без разрешения нельзя: если материал завезён подрядчиком или администрацией для ремонта дороги, он является чужим имуществом, и при желании это могут квалифицировать как мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ, даже если речь о трёх вёдрах. Но здесь важно, что житель использовал щебень не для личной выгоды, а для восстановления подъезда к дому, который был повреждён при дорожных работах; вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению причинителем по ст. 1064 ГК РФ, а дорога и дорожные сооружения относятся к объектам дорожной инфраструктуры по ФЗ № 257 «Об автомобильных дорогах».

Поэтому позиция такая: лучше не спорить устно, а письменно подать в администрацию заявление о повреждении моста при грейдировании, потребовать восстановить подъезд к дому и указать, что щебень был использован вынужденно для устранения последствий повреждения. Если вызовут на административную комиссию, нужно представить фото моста до/после, объяснения соседей и указать на отсутствие умысла на хищение. Могу помочь подготовить заявление в администрацию и объяснение для комиссии.