Здравствуйте, в 2019 году подруга взяла для меня кредиты, чтобы помочь мне перекрыть все микрозаймы, при этом я

Здравствуйте, в 2019 году подруга взяла для меня кредиты, чтобы помочь мне перекрыть все микрозаймы, при этом я оплачивала эти кредиты ежемесячно более пол года, когда не справилась с финансовыми трудностями предложила ей пройти процедуру банкротства в 2020 году, в 2021 году ее признали банкротом, спустя столько лет, она написала заявление в полицию на меня по 159 статье УК РФ на 1400000 тыс. рублей. Она не платила за эти кредиты, она банкрот. Даже банкротство саму процедуру оплачивала я.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо подать заявление в полицию о ложном доносе и представить доказательства того, что кредиты были оформлены по Вашей просьбе для погашения Ваших обязательств, а не с целью хищения, поскольку отсутствие умысла на обман и фактическое исполнение Вами платежей более полугода исключают состав мошенничества. Тот факт, что Вы оплачивали процедуру банкротства подруги и добросовестно возвращали долг до возникновения финансовых трудностей, подтверждает гражданско-правовой характер отношений и отсутствие преступного замысла, поэтому уголовное дело в отношении Вас возбуждено быть не должно, а действия заявительницы могут квалифицироваться как заведомо ложный донос. Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/)

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте!

В дополнение к юридически грамотно составленному, но несколько неполному комментарию коллеги, хотел бы добавить пару.

В данном случае, до кучи, отсутствует главный признак мошенничества, а именно изначальный умысел на хищение, так как вы более полугода исправно платили по кредитам, пока не возникли объективные финансовые трудности.

Также, юридически отсутствует потерпевший, долги по кредитам уже списаны её банкротством в 2021 году, поэтому она не понесла материального ущерба от ваших действий.

А ваши добросовестные действия (регулярные платежи и оплата процедуры её банкротства) доказывают гражданско-правовой характер отношений, а не уголовный.

В связи с чем, также советую немедленно подать встречное заявление в полицию о ложном доносе по ст. 306 УК РФ — это переведёт вас из разряда подозреваемых в заявители и защитит от необоснованного преследования.

Ну и конечно, не давайте объяснений без адвоката и соберите все доказательства переводов и переписки с подругой.

Если все сделать правильно, то скорее всего, дело против вас прекратят за отсутствием состава преступления.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир