Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года, и похоже они не хотят забывать обо

Здравствуйте.Моя тяжба с судебными приставами продолжается уже три года,и похоже они не хотят забывать обо мне.На мне было четыре кредита на общую сумму в 365.002 р.На протяжении всех трех лет приставы усердно снимали с меня вначале половину зарплаты,но после моего заявления о сохранении прожиточного минимума стали отбирать поменьше,оставляя ровно 27.611 р.Так продолжалось до 29 октября 2025 года.На Госуслуги мне пришли постановления,что все ИП,объединенные в одно ИП,прекращены и исполнительские сборы по всем делам также завершены.Но вчера,2 июня я на Госуслугах вижу начисления по исполнительским сборам,которые были оплачены почти 8 месяцев назад.Написала заявление на обжалование требований.Подскажите,как мне поступить,чтобы с меня не взяли лишних денег.Есть документы,расчетные листы,постановления приставов о полном погашении всех долгов по кредитам и сборам.Буду очень благодарна за грамотный совет в данной ситуации.Марина С.

  • 20260604_171122
    .jpg
, Марина, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если у вас есть постановления приставов об окончании/прекращении исполнительных производств и документы о полном погашении исполнительских сборов, повторное начисление этих же сборов незаконно.

По ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается после фактического исполнения требований. По ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ исполнительский сбор взыскивается один раз по конкретному исполнительному производству и не должен повторно начисляться, если он уже был оплачен или производство по нему завершено. По ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ пристав обязан рассмотреть ваше заявление и вынести мотивированное постановление.

Сейчас нужно подать приставу письменное заявление с требованием отменить ошибочные начисления, убрать задолженность по исполнительским сборам из базы ФССП и Госуслуг, снять все ограничения, если они появились, и выдать постановление об отсутствии задолженности. К заявлению приложите постановления об окончании ИП, постановления по исполнительским сборам, расчётные листы, банковские выписки и подтверждения удержаний.

Если пристав не исправит ошибку или даст формальный ответ, подавайте жалобу старшему судебному приставу по ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ. Если и это не поможет — административный иск в суд по ст. 218–219 КАС РФ о признании действий/бездействия пристава незаконными и об обязании убрать повторные начисления.

Главное — не оплачивайте повторно, пока не получите официальный расчёт и постановление пристава. У вас уже есть документы о погашении, значит нужно добиваться именно корректировки базы и отмены повторного требования.

Могу помочь подготовить заявление приставу, жалобу старшему судебному приставу и, при необходимости, административный иск в суд, чтобы с вас не взыскали деньги повторно.

Марина
Клиент, г. Петрозаводск
Большое Вам спасибо за развернутый ртвет по моей тяжбе.Заявление по несогласию с начислениями я в тот же день отправила через Госуслуги.Завтра еще напишу.А если и это не поможет, буду обращаться в суд.Еще раз-Спасибо!