Ответчик по делу прислал заказным письмо рандомный лист с текстом, скопированным из интернета, никак не относящийся к данному делу

Ответчик по делу прислал заказным письмо рандомный лист с текстом, скопированным из интернета, никак не относящийся к данному делу. Во вложении к заказному письму с объявленной ценностью было указано, что отправлены возражения по делу. Т.е. налицо подлог и мошенничество. Как можно привлечь к ответственности :1) самого ответчика и 2) работника почты, допустившего отправку? Данное заказное письмо было получено и вскрыто на почте в присутствии сотрудников, соответствующий акт составлен

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Т.е. налицо подлог и мошенничество.

 Почему же Вы так считаете? Гражданский процесс — состязательный и диспозитивный (ст. 12 ГПК РФ).

Каждая сторона должна самостоятельно доказать те факты, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Если ответчик ничего не хочет доказывать или обосновывать — это его проблемы. Суд в таком случае вынесет решение с учётом тех документов, которые есть в деле.

Как можно привлечь к ответственности :1) самого ответчика

 А за что именно Вы хотите его «привлечь»? Никакого «мошенничества» тут нет и быть не может (т.к. нет присвоения чужой собственности).

2) работника почты, допустившего отправку?

 А работник почты то тут причём? Ему дали конверт, он его отправил. А в суть отправления (в содержание документов) он вникать не обязан.

Уточните пожалуйста, Вы истец по делу?

Анна
Клиент, г. Москва
Я хочу его привлечь за то, что вместо документа, которое он объявил, что отправил, в конверт вложили лист с текстом из женского журнала.
Работники почты проверяют опись вложенных документов перед отправкой

Ну вложил и вложил… Нет за это для отправителя никакой ответственности. Абсолютно. Вот если бы он пакетик с наркотиками отправил — тогда да, его действия могли бы быть квалифицированы соответствующим образом.

Повторюсь, процесс состязательный. Не сможете вы ответчика заставить направить именно возражения.

Здравствуйте.

Поведение Вашего оппонента можно квалифицировать как злоупотребление правом в процессе, но к сожалению никакого наказания за сами таковые действия законом не предусмотрено.

Максимум Вы можете на ближайшем судебном заседании заявить о недобросовестных действия стороны, выразившейся в ненаправлении Вам возражений по делу, предоставить соответствующий акт почты и ходатайствовать об отложении дела для предоставления Вам возможности ознакомиться с содержанием возражений.

Кроме того, есть формальная возможность взыскать со стороны компенсацию за потерю времени, мотивируя тем, что сторона умышленно затягивала процесс, не направляя Вам возражения по делу и вынуждая Вас ходатайствовать об отложении рассмотрения (ст. 99 ГПК РФ)

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

но практика по данному институту еще не выработана, крайне мало успешных случаев применения ее судами.

Если ответчик направлял простое заказное письмо, то работники почты в случившемся не виноваты, они не проверяют содержимое писем перед отправкой, так как им оно уже вручается в запечатанном конверте. Вряд ли  он направлял Вам письмо с описью, так как суды подобного не требуют, достаточно просто заказного письма.

Если он отправлял ценное письмо с описью вложения, то Вы можете направить официальную жалобу в Почту России (125252, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Хорошевский, ул 3-я Песчаная, д. 2А), в котором указать, что работники соответствующего отделения нарушают требования Приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» и не ненадлежащим образом проверяют вложения в почтовые отправления.

Т.е. налицо подлог и мошенничество.

Никакого подлога и мошенничества здесь, к сожалению, нет. Подлог это должностное преступление, отвечает по нему только должностное лицо, наделенное полномочиями.(ст. 292 УК РФ), к которым ни ответчик, ни почтовый оператор не относится

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd/

А мошенничество — это не просто обман кого-то, это хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ), в то время как у Вас ничего не похищено.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Так и сделаем

Здравствуйте.

Ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу или делу об административном правонарушении предусмотрена ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Чтобы привлечь к ответственности, необходимо заявить о фальсификации в суде и обратиться в правоохранительные органы.

Заявить ходатайство о фальсификации доказательств может только лицо, участвующее в деле, либо его представитель.

Ходатайство подаётся в письменном виде в суд, рассматривающий дело.

После этого суд может назначить экспертизу или принять иные меры для проверки обоснованности заявления. Если фальсификация подтверждена, суд сообщает об этом в органы правопорядка для решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.

Если действия не образуют состава преступления, суд вправе оценить поведение как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

что может повлечь отказ в защите интересов такого лица, взыскание судебных расходов и др.
Если имело место мошенничество (ст. 159 УК РФ), то необходимо доказать наличие корыстной цели и обмана, направленного на получение имущества или права на него.

Если ответчик намеренно пытался ввести суд в заблуждение, суд может вынести частное определение и направить материалы в правоохранительные органы (ст. 226 ГПК РФ).

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

Если доказать умысел невозможно, суд просто не примет такие доказательства во внимание.
Работник почты, если не было нарушения процедуры, ответственности не несёт.