Здравствуйте.
Установить видеоглазок вы в целом вправе, но съёмка двери и посетителей соседней квартиры — рискованна с точки зрения права на частную жизнь соседа.
Обратиться в полицию вы можете, и передать им записи — да, но важно правильно сформулировать обращение и понимать, что к вам тоже могут возникнуть вопросы по законности съёмки.
Разберём по частям.
Законность видеоглазка
Установка видеоглазка/камеры на своей двери разрешена, если цель — личная безопасность, а устройство не относится к спецсредствам (обычные бытовые видеоглазки не являются спецсредствами).
Запрет — на сбор информации о частной жизни других лиц, в том числе слежку за тем, кто и когда входит в их жильё.
По позиции юристов и судов:
если камера направлена на пространство у вашей двери и не фокусируется на двери соседа, нарушений, как правило, не видят;
если камера целенаправленно «смотрит» на дверь соседа и фиксирует всех его посетителей, это может быть признано вмешательством в частную жизнь и поводом для жалобы на вас (вплоть до требования убрать камеру и взыскать компенсацию морального вреда).
То есть:
сам по себе видеоглазок законен;
опасное место — его направление и использование записи: если видно дверь и поток людей в соседнюю квартиру, формально вы собираете информацию о жизни соседа.
Обращение в полицию и передача видео
Обращаться в полицию вы вправе всегда, если у вас есть обоснованные подозрения на незаконную деятельность (наркотики, притон, нелегалы и т.п.).
Как действовать:
Подать письменное заявление в ОВД по месту жительства:
изложить факты: постоянный поток людей, шум, возможные нарушения, указать, что опасаетесь незаконной деятельности;
попросить провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ (проверка сообщения о преступлении).
Указать, что у вас есть видеозаписи с видеоглазка подъезда (мест общего пользования), на которых видно, кто входит/выходит, и что вы готовы предоставить их полиции как возможное доказательство.
При передаче видео:
не выкладывать его в сеть, не распространять среди соседей;
передавать только официально, по описи или с отметкой о приёме (флешка, диск).
Полиция вправе использовать такую запись как повод для проверки. При этом:
сама видеозапись не делает ваш видеоглазок автоматически незаконным;
но если соседи узнают о съёмке и посчитают, что это слежка за ними, они могут пожаловаться на вас (в полицию, в суд), ссылаясь на нарушение их права на неприкосновенность частной жизни.
Что бы я рекомендовал вам как более безопасную линию поведения
В заявлении в полицию делать упор не на то, что вы «снимаете дверь соседа», а на:
постоянный шум, ночной проходной двор;
возможно, нарушение миграционного режима, нелегальная сдача жилья, употребление/сбыт наркотиков и т.п.;
видео назвать фиксированием обстановки в общем коридоре для собственной безопасности.
В идеале — настроить видеоглазок так, чтобы:
в основном был виден ваш порог и часть общего коридора, а не крупным планом дверь соседей;
не использовать запись для «частной слежки», не обсуждать и не распространять её.
С юридической точки зрения более «чистый» вариант:
подать заявление в полицию/участковому с просьбой проверить квартиру (шум, подозрительные лица, возможные нарушения миграции/наркотики);
при опросе сказать, что у вас есть видео с общего коридора, которое вы можете предоставить по просьбе полиции.
Если у Вас возникают подозрения относительно противоправного поведения соседей, то вы должны обращаться в полицию, а уже полиция вправе устанавливать слежку и проводить иные оперативно-розыскные мероприятия.
Вы вправе устанавливать камеру только так, чтобы в обзоре было лишь принадлежащее Вам имущество, но не входная дверь соседей.
Далее продолжу.
Если соседи узнают об установленной за ними слежке с помощью видеокамеры, то они могут обратиться в Следственный Комитет РФ, а также в суд с требованием обязать Вас убрать видеокамеру, уничтожить видеозаписи и взыскать с Вас компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/