Здравствуйте! В вашем случае ремонт гнилых деревянных перекрытий между последним этажом и чердаком (крышей) — это обязанность управляющей компании (УК), а не ваша как будущего собственника. По закону крыша и несущие конструкции, включая перекрытия, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Более того, Верховный суд РФ специально разъяснил: в домах с деревянными перекрытиями штукатурка потолка и сами лаги (балки) также являются частью общего имущества, и их восстановление — задача УК .
Даже если УК уже заменила кровлю, это не снимает с неё обязанности следить за состоянием перекрытий и гидроизоляции. Если балки сгнили из-за того, что крыша долгое время протекала и УК вовремя не провела ремонт, именно она и должна сейчас устранить последствия .
Ваши действия:
Подайте письменную претензию в УК с требованием провести обследование и ремонт перекрытий.
Если УК откажет или будет тянуть время, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.
При покупке квартиры обязательно зафиксируйте эти дефекты в акте осмотра — это ваша страховка от того, что УК не переложит ремонт на вас как на нового собственника.
При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если ответ был вам полезен, вы можете отблагодарить юриста по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat