500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор о намериниях

МЫ с женой решили приобрести квартиру. На сайте объявлений нашли один вариант, поехали смотреть, квартира продавалась через агенство, квартира на первый взгляд нам понравилась. После делами заниматься стала жена, т.к. не работает и есть время Агенство предложило заключить договор задатка, договор подписали, после чего узнали что дом в котором мы хотим купить квартиру в плачевном состоянии, естественно после такой новости покупать ее желание пропало.

Так вот у меня вопрос следующий: в договоре намерений прописано что в случае расторжения покупателем задаток не возвращается + оплатить услуги агенства в полном объеме (80000 р). Действительно ли я должен буду оплатить 80000 р агенству, и возможно ли вернуть задаток, попробывав доказать что он является авансом, т.к. основной договор еще не заключался?

1.1.JPGJPG
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
09 Июля 2014, 13:47, вопрос №497190

Уточнение клиента

Вчера встречался с агентством и с продавцом, предложил мирное решение вопроса 60% задатка возвращают мне, 40% оставляют себе. Продавец был крайне взбешен моим предложением сказал что будет общаться с юристами по этому поводу, после чего будем встречаться снова для обсуждения дальнейших действий.

По поводу второй части п. 13 агенство не двусмысленно намекнуло, что я также должен им 80000 р в случае расторжения договора, на что я сослался на п.1 ст 782 ГК РФ, после чего агенство больше не задавало вопросов по поводу 80000р.

И все-же я опасаюсь, что мне придется заплатить 80000 р, буду услышать любые комментарии на этот счет.

Спасибо!

10 Июля 2014, 07:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Если следовать условиям договора, то Вы обязаны это сделать. И вернуть задаток не получится.

2.Однако Вы вправе с этими условиями договора не согласиться.  И тогда Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке… Но перед этим желательно постараться решить этот вопрос в добровольном порядке.

09 Июля 2014, 17:09
q Отблагодарить
1 0
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Ссылка Ваша на норму права правильная.  Более того сошлитесь еще на ст. 422 ГК РФ, что данный пункт нарушает ВАШИ права согласно указанной Вами статьи. За воздух платить Вы не должны. Также они должны представить обоснованные доводы запрашиваемой суммы… Например… смета и акт выполненной работы(оказанной услуги)…

10 Июля 2014, 10:10
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В Вашем вопросе можно также обратить внимание на ст. ст. 783,717, 721,723 ГК РФ…

10 Июля 2014, 10:13
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

К договору применяются общие положения о подряде (статьи 702 – 729 ГК
РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 – 739 ГК РФ), если это не
противоречит нормам главы 39 ГК РФ, а также особенностям предмета
договора возмездного оказания услуг (статья 783 ГК РФ).

Также, следует учитывать, что если заказчиком выступает гражданин, то
к отношениям сторон также применяется Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1
«О защите прав потребителей». Указание на это имеется в Постановлении
Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

10 Июля 2014, 10:19
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы можете составить претензию агентству, что они ввели Вас в заблуждении о об объекте недвижимости…

10 Июля 2014, 10:25
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Кстати… Вы можете… им сказать… если они хотят эту сумму… то пусть подают в суд… Посмотрите на их реакцию...

Да и Вы можете подать встречный иск о признании данного условия… как нарушающего Ваши права как потребителя… По сути Вас заставляют под угрозой

10 Июля 2014, 10:36
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Да и Вы можете подать встречный иск о признании данного условия… как нарушающего Ваши права как потребителя… По сути Вас заставляют  заключить договор купли-продажи под угрозой не возврата и возложения на Вас оплаты  не оказанной услуги…

10 Июля 2014, 10:37
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Надеюсь эта информация Вам помогла… УСПЕХА ВАМ.

10 Июля 2014, 10:38
Роман
клиент, г. Ростов-на-Дону

Извиняюсь, что с запозданием конечно, просто очередной жизненный нехороший случай завел меня сюда. Спасибо за представленную информацию, но в суде мы проиграли, частично. задаток вернули, а вот 80 тысяч все-таки пришлось заплатить, возможно Вам бы удалось выиграть дело, что не скажешь о нашем представителе )

23 Января 2019, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.