Термин «вывести за штат» не существует в Трудовом кодексе РФ. На практике это означает попытку работодателя изменить условия вашего трудового договора, перевести на другую должность или даже уволить вас, что строго запрещено законом (статья 72 и статья 261 ТК РФ) .
Имейте в виду, что увольнение беременной сотрудницы по инициативе руководства категорически запрещено в любой ситуации, будь то нарушение дисциплины, несоответствие должности или сокращение штата. Закон здесь стоит на вашей стороне.
По этой причине ваш длительный больничный не может служить поводом для угроз. Единственным исключением для увольнения беременной является полная ликвидация компании, и в вашем случае это не так .
Вот пошаговая инструкция, как действовать, чтобы защитить себя:
Ничего не подписывайте и не пишите заявление «по собственному желанию»: Если вы подпишете какие-либо документы, вы можете лишиться всех гарантий, включая пособия по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком.
Продолжайте находиться на больничном: Вы имеете на это полное право по медицинским показаниям. Пока вы на больничном, работодатель не может вас уволить или иным образом изменить условия труда.
Требуйте письменных предложений: На любые угрозы и предложения требуйте от руководителя официальных документов, чтобы впоследствии использовать их в качестве доказательств.
Пишите жалобы: Если давление продолжится, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру. Нарушение прав беременных карается крупными штрафами, поэтому такие обращения обычно действуют очень эффективно.
Таким образом, ваша позиция очень сильна. Продолжайте лечение, не поддавайтесь на провокации и фиксируйте все угрозы. При необходимости готова предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля. За подробной консультацией обращайтесь в чат.