Я беременна, по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц, руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат, законно ли это?

Добрый день ! Я беременна , по состоянию здоровья нахожусь на больничном второй месяц , руководитель угрожает если я не выйду с больничного вывести за штат , законно ли это ?

, Яна, г. Обнинск

Здравствуйте.

Нет, это незаконно. Руководитель не вправе угрожать «выводом за штат» из-за того, что вы находитесь на больничном по беременности. Я объясню, почему так, и что делать в такой ситуации.

Дело в том, что закон (статья 261 Трудового кодекса РФ) прямо запрещает работодателю расторгать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Термин «вывести за штат» не существует в Трудовом кодексе РФ. На практике это означает попытку работодателя изменить условия вашего трудового договора, перевести на другую должность или даже уволить вас, что строго запрещено законом (статья 72 и статья 261 ТК РФ) .

Имейте в виду, что увольнение беременной сотрудницы по инициативе руководства категорически запрещено в любой ситуации, будь то нарушение дисциплины, несоответствие должности или сокращение штата. Закон здесь стоит на вашей стороне.

По этой причине ваш длительный больничный не может служить поводом для угроз. Единственным исключением для увольнения беременной является полная ликвидация компании, и в вашем случае это не так .

Вот пошаговая инструкция, как действовать, чтобы защитить себя:

Ничего не подписывайте и не пишите заявление «по собственному желанию»: Если вы подпишете какие-либо документы, вы можете лишиться всех гарантий, включая пособия по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком.
Продолжайте находиться на больничном: Вы имеете на это полное право по медицинским показаниям. Пока вы на больничном, работодатель не может вас уволить или иным образом изменить условия труда.
Требуйте письменных предложений: На любые угрозы и предложения требуйте от руководителя официальных документов, чтобы впоследствии использовать их в качестве доказательств.
Пишите жалобы: Если давление продолжится, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в прокуратуру. Нарушение прав беременных карается крупными штрафами, поэтому такие обращения обычно действуют очень эффективно.
Таким образом, ваша позиция очень сильна. Продолжайте лечение, не поддавайтесь на провокации и фиксируйте все угрозы. При необходимости готова предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ был полезен, можете отблагодарить юриста по ссылке в описании профиля. За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Здравствуйте Яна!

Угроза увольнения с больничного из-за беременности незаконна. Трудовое законодательство РФ строго защищает права беременных женщин, ограничивая возможности работодателя в отношении их увольнения и условий труда.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это означает, что работодатель не может уволить беременную сотрудницу даже при наличии дисциплинарных проступков, в том числе за нахождение на больничном.

Даже если организация сокращает штат, беременная сотрудница имеет право остаться на работе. При сокращении работодатель обязан предложить ей другую подходящую работу с сохранением зарплаты

Если возможно, стоит записать разговор или сохранить сообщения с угрозами увольнения. Это может пригодиться в случае обращения в контролирующие органы.

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Можно подать жалобу в территориальное управление Роструда. Инспекция проведёт проверку и примет меры при выявлении нарушений.

Обратиться в прокуратуру. Прокуратура также осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

Если работодатель всё же уволит вас, Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Согласно судебной практике, даже если к моменту рассмотрения дела беременность прекратилась, сотрудница подлежит восстановлению.