Можно ли эту ситуацию исправить?

Здравствуйте! Была устроена в школу учителем 27.08.2025 г. на полную ставку. Но с 06 июня 2026 года мне дают отпуск только 46 дней. Обосновывают это тем, что я не отработала полный год. Законно ли это? И могу ли я требовать отпуск в 56 дней? Какие выписки из закона нужно предоставить работодателю, чтобы аргументировать свой ответ? Также я еще месяц назад подписала документы об отпуске, фактически соглашаясь с тем, что мне дают только 46 дней. Можно ли эту ситуацию исправить? Если же все-таки я возьму отпуск в 46 дней, то по истечению года работы мне будет выплачена компенсация?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашей ситуации работодатель в целом действует законно. Ежегодный оплачиваемый отпуск действительно составляет 56 календарных дней для педагогических работников, однако это полный отпуск за полностью отработанный рабочий год. Поскольку вы устроились 27.08.2025, к июню 2026 у вас еще нет полного рабочего года, поэтому отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Отсюда и получается около 46 дней — это нормальная практика и соответствует трудовому законодательству.

Требовать именно 56 дней вы можете только в том случае, если берете отпуск авансом за еще не отработанное время. Работодатель вправе как согласиться на это, так и отказать. Обязанности предоставить полный отпуск заранее у него нет.

Что касается нормативной базы, опираться можно на Трудовой кодекс РФ: статья 122 (право на отпуск), статья 125 (разделение отпуска) и статья 334 (удлиненный отпуск педагогов). Суть в том, что отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев, но его продолжительность рассчитывается пропорционально.

То, что вы уже подписали документы на 46 дней, ситуацию усложняет, но не делает её безвыходной. Если отпуск еще не начался, вы можете обратиться с заявлением об изменении его продолжительности и попросить предоставить отпуск авансом до 56 дней. Это решается только по соглашению с работодателем.

Если вы используете только 46 дней, никакой «доплаты» по окончании года отдельно не будет. Просто оставшиеся дни отпуска (примерно 10 дней) перейдут и вы сможете их использовать позже либо получить компенсацию при увольнении.

Итог: нарушение со стороны работодателя здесь, скорее всего, отсутствует. Исправить можно только через согласование отпуска авансом, а не в одностороннем порядке.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как правильно составить заявление на отпуск в 56 дней авансом при условии, если работодатель пойдет навстречу?