Угрожают, что придут третьи лица по моему месту жительства

Здравствуйте! Взяла кредит МКК, но не плачу, пока нет возможности. Угрожают, что придут третьи лица по моему месту жительства. Законно ли это?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Сам долг вернуть придётся, но методы запугивания незаконны. По Федеральному закону № 230-ФЗ взыскателям прямо запрещены угрозы, психологическое давление и запугивание (ст. 6). Угроза «придут третьи лица по месту жительства» неправомерна сразу по двум причинам:

это запрещённое давление/угроза;
привлекать к взысканию или сообщать о вашем долге третьим лицам (соседям, родным, знакомым) без вашего письменного согласия закон запрещает.
Личные встречи в принципе допускаются, но проводить их может только сам кредитор или коллекторское агентство из реестра ФССП — не безымянные «третьи лица» — не чаще одного раза в неделю и в период с 8:00 до 22:00.

Что делать:

Фиксируйте всё: записывайте звонки, сохраняйте сообщения и скриншоты с угрозами.
Подайте жалобу в ФССП (надзор за взысканием) и в Банк России (надзор за МКК); при прямых угрозах жизни, здоровью или имуществу — заявление в полицию (это уже ст. 119 или 163 УК РФ).
Вы вправе направить кредитору заявление о взаимодействии только через адвоката, а по истечении 4 месяцев просрочки — заявление об отказе от взаимодействия (ст. 8 ФЗ-230).
По самому долгу обсудите с МКК реструктуризацию или каникулы; в безвыходной ситуации возможна процедура банкротства физлица, в том числе бесплатная внесудебная через МФЦ.