Нет ли здесь конфликта интересов?

Председатель ТСН нанимает УК, где сам является руководителем. Законно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?

, Ирина, г. Коломна

Здравствуйте.

Ситуация, когда председатель ТСН одновременно является руководителем управляющей компании (УК), может быть признана незаконной и содержать конфликт интересов. Это связано с несколькими аспектами законодательства и принципов управления в сфере ЖКХ.

Правовые основания
1. Конфликт интересов согласно Федеральному закону №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В данном случае председатель ТСН, будучи руководителем УК, получает прямую выгоду от заключения договора управления с этой компанией, что создаёт противоречие между его личными интересами и обязанностями перед собственниками помещений в доме.

2. Ограничения для членов правления ТСН. Согласно ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, в члены правления ТСН (а следовательно, и в председатели) не могут быть избраны должностные лица организации или управляющий, с которыми заключён договор управления. Это прямое законодательное ограничение, которое исключает возможность совмещения этих должностей.

3. Обязанности председателя ТСН. Председатель действует от имени товарищества без доверенности и отвечает за качество управления домом, включая контроль за УК. Если он одновременно руководит УК, возникает риск необъективности при оценке качества работы компании и контроле за исполнением обязательств.