Нет ли здесь конфликта интересов?
Председатель ТСН нанимает УК, где сам является руководителем. Законно ли это? Нет ли здесь конфликта интересов?
Здравствуйте.
Ситуация, когда председатель ТСН одновременно является руководителем управляющей компании (УК), может быть признана незаконной и содержать конфликт интересов. Это связано с несколькими аспектами законодательства и принципов управления в сфере ЖКХ.
Правовые основания
1. Конфликт интересов согласно Федеральному закону №273-ФЗ «О противодействии коррупции». Конфликт интересов возникает, когда личная заинтересованность лица влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В данном случае председатель ТСН, будучи руководителем УК, получает прямую выгоду от заключения договора управления с этой компанией, что создаёт противоречие между его личными интересами и обязанностями перед собственниками помещений в доме.
2. Ограничения для членов правления ТСН. Согласно ч. 3.1 ст. 147 ЖК РФ, в члены правления ТСН (а следовательно, и в председатели) не могут быть избраны должностные лица организации или управляющий, с которыми заключён договор управления. Это прямое законодательное ограничение, которое исключает возможность совмещения этих должностей.
3. Обязанности председателя ТСН. Председатель действует от имени товарищества без доверенности и отвечает за качество управления домом, включая контроль за УК. Если он одновременно руководит УК, возникает риск необъективности при оценке качества работы компании и контроле за исполнением обязательств.