На сколько мне ещё могут продлить отпуск для лечения и реабилитации?

После операции Тур по удалению предстательной железы, как действующий контрактник по решению ввк получил 30 суток отпуска. В связи с временным функциональным растройством продлен отпуск еще на 30 суток. Лечение результатов не дает. Ситуация со слов медиков серьезная. На сколько мне ещё могут продлить отпуск для лечения и реабилитации?

, Виктор, г. Москва

Что говорят новые правила
С 5 сентября 2025 года действуют важные изменения, которые касаются таких случаев, как ваш. Теперь максимальная продолжительность непрерывного отпуска по болезни для контрактников увеличена до 180 суток (ранее было меньше). Это означает, что вам могут продлевать его и дальше, но в этом общем пределе.

Ключевой нюанс для вас — до 10 месяцев
Поскольку вы перенесли серьезную операцию и прогноз медиков неблагоприятный, существует отдельная норма: если прогнозируется длительное восстановление после увечий или реконструктивных операций, срок непрерывного лечения вместе с отпуском по болезни может быть увеличен до 10 месяцев. Это делается по решению военно-врачебной комиссии (ВВК), которая и будет определять необходимость дальнейшего продления.

Таким образом, вам не стоит переживать, что отпуск резко закончится. У ВВК есть все законные основания давать вам столько времени на восстановление, сколько потребуется по медицинским показаниям, вплоть до указанных 10 месяцев. Главное — получать соответствующие заключения от врачей и комиссии.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте могут продлить до 180 дней

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.