2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?

Добрый день! По графику отпусков стоит дата начала отпуска 10.06.2026 года. Я написала заявление о предоставлении отпуска, а руководитель говорит, что не пойду в этот период. Если у меня уже куплены билеты могу ли я с 10.06.2 не выйти на работу и не будет ли это считаться прогулом?

, Лиана Фролова, г. Москва

Здравствуйте! Отвечу кратко: уходить в отпуск 10 июня, несмотря на устный отказ руководителя, можно, и это не будет считаться прогулом, но при одном условии: в вашем графике отпусков стоит конкретная дата — 10 июня, и вы можете это подтвердить документально.

Почему это законно

Согласно части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это означает, что руководитель не имеет права в одностороннем порядке запретить вам использовать отпуск в согласованную при утверждении графика дату.

Даже если работодатель не издал приказ о предоставлении отпуска и не выплатил отпускные, это не делает ваш уход в отпуск прогулом. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ), а реализация вашего законного права на отдых по утверждённому графику таковой не является.

Кроме того, работодатель допустил нарушение, если:

· Не известил вас о начале отпуска под роспись за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ)
· Не выплатил отпускные за 3 дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ)

Именно эти нарушения лишают работодателя права обвинять вас в прогуле.

Однако есть важные нюансы и риски

Несмотря на то, что закон на вашей стороне, на практике могут возникнуть проблемы. Чтобы их избежать, сделайте следующее:

1. Запаситесь доказательствами: сделайте копию графика отпусков на 2026 год (или выписку из него), где стоит ваша фамилия и дата 10 июня. Это ваш главный документ.
2. Предупредите работодателя письменно: направьте заявление о предоставлении отпуска с 10 июня через канцелярию (с отметкой о вручении) или заказным письмом. Укажите, что вы действуете в соответствии с графиком отпусков.
3. Зафиксируйте факт, что вас не уведомили за 2 недели и не выплатили отпускные — это ваши дополнительные козыри в случае спора.

Что делать, если работодатель применит дисциплинарное взыскание

Если руководитель попытается объявить вам выговор или уволить за прогул, решение можно обжаловать:

· в Государственную инспекцию труда (жалобу можно подать онлайн)
· через суд

В суде у вас будут весомые аргументы: график отпусков, ваши письменные уведомления работодателя, билеты. Суды в таких случаях встают на сторону работника.

Коротко: Устный отказ руководителя не отменяет действия графика отпусков. Если дата в графике есть — вы в отпуске с 10 июня. Но действуйте письменно и с доказательствами, чтобы защитить себя на случай, если работодатель решит конфликтовать.