Почему нет состава хищения
С юридической точки зрения, хищение — это умышленное безвозмездное изъятие чужого имущества. Вы перевели деньги по незнанию и немедленно их вернули, как только поняли ошибку. Это полностью исключает умысел на кражу, так как вы не хотели обогатиться за счет наследственной массы.
Какая ответственность может наступить
Формально ваши действия можно рассматривать как самоуправство, но с учетом того, что деньги сразу вернули, вред кому-либо не причинен. На практике ни прокуратура, ни полиция не будут возбуждать уголовное дело по такому эпизоду из-за отсутствия состава преступления. Самое большее — участковый может провести профилактическую беседу.
Каковы реальные риски
Единственный реальный риск — это вопросы со стороны других наследников, если они появятся. Они могут заподозрить, что переводов было больше, и потребовать детализации по счету за предыдущие периоды. Но если вы перевели только то, что указали, и сразу вернули, это лишь докажет вашу добросовестность.
Что я советую сейчас сделать
Чтобы полностью обезопасить себя, напишите заявление на имя начальника ОВД по месту жительства бабушки и в банк. Опишите ситуацию: по незнанию перевели деньги, осознали ошибку, через 5 минут все вернули. Приложите выписки по обоим счетам. Это официально зафиксирует факт возврата и отсутствие ущерба.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/