Если это противозаконно, то как можно подтвердить факт нарушения?

Добрый день! В области введен особый противопожарный режим. Соседи регулярно жгут мусор, наш дом в дыму и гари, дышать порой невозможно. Для отправки жалобы необходимо приложить фото, подтверждающее данное нарушение. Насколько правомерно делать фотографии соседей и их территории со своего участка? Не будет ли это противозаконным?

, Ирина, г. Таганрог

Прямого запрета на фотосъемку чужого участка со своей территории нет. Однако закон (ст. 152.1 ГК РФ) охраняет изображение человека — публиковать фото с четко видимыми лицами соседей можно только с их согласия. Если кадры делаются исключительно для приложения к официальной жалобе в МЧС, полицию или администрацию — это считается общественно полезной целью и не требует согласия.

Как оформить доказательства
Перед съемкой включите на телефоне геолокацию, чтобы на фото были видны координаты и точное время. Снимайте так, чтобы в кадр попали сам очаг возгорания (пламя, дым) и как можно меньше территории соседа, не относящейся к нарушению. Старайтесь не снимать лица людей и не публикуйте эти фото в интернете или общедомовых чатах. Если дым виден с улицы, лучше сделать снимки с нейтральной территории, что полностью исключит любые вопросы.

Какая ответственность грозит соседям
За сжигание мусора в период особого противопожарного режима предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ: от 10 000 до 20 000 рублей для граждан. Это серьезное основание для жалобы, поэтому ваши действия по фиксации нарушения обоснованы. Если ситуация повторяется, можно вызвать участкового для составления протокола непосредственно в момент нарушения.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/