Лиана, добрый день. Согласно ст. 123 ТК РФ: График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала. Если вы подписали график отпусков, где стоит дата 10.06.2026, и вас за 2 недели до этой даты (т.е. до 27.05.2026) никто не предупредил об изменении — работодатель нарушил процедуру, а вы действуете в рамках закона. Ваше заявление о предоставлении отпуска в данном случае — это формальность (подтверждение даты). Вы не обязаны его писать, если отпуск уже стоит в графике.
В случае вызова вас для объяснения отсутствия на работе укажите в письменной форме, что вы использовали отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков (номер и дата графика), с которым вы ознакомлены. Если работодатель все равно попытается оформить прогул, обращайтесь в ГИТ или в суд.
Надеюсь, я смогла вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.
Я очень ценю вашу обратную связь!
Благодарю вас