Наталья, здравствуйте.
Отказывая в снятии с воинского учета военкомат слишком буквально руководствовался требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
согласно п. 22 которого
22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство,
— паспорт гражданина Российской Федерации;
военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
заявление о снятии с воинского учета;
отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государствалибо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
В указанном случае, он исходил из того, что сын постоянно проживает за границей и потребовал предоставить соответствующий подтверждающий документ из числа перечисленных.
В Вашем случае указанного документа у сына не будет по той причине, что в США он проживает на основании выданной визы. В этом случае, у него нет обязанности уведомлять МВД РФ о наличии у него иного гражданства или вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве.
В связи с чем требуемого отрывной части уведомления в его распоряжении не будет.
В двух отделах МВД вообще не поняли, что я от них хочу и никогда такого не выдавали.
Поэтому Вас и не поняли, поскольку сын не обращался с уведомлением о наличии у него права на постоянное проживание в США.
В любом случае отказ военкомата в снятии с воинского учета не основан на законе.
Снятие сына с учета осуществляется по критерию выезда из России сроком более чем на 6 месяцев.
Для этих целей в силу п. 22 приказа Министра обороны № 700 требуется предоставить
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев,
— паспорт гражданина Российской Федерации,
документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;
заявление о снятии с воинского учета;
При снятии с учета по указанному основанию. от сына потребуется предоставить
— копию визы
— свидетельство о постановки на консульский учет
— договор об осуществлении трудовой деятельности
— заграничный паспорт с отметками о выезде
и т.п. документы из которых усматривается его выезд из страны.
В этом случае, как Вы видите не требуется предоставление никаких уведомлений, а указанных документов (копий с заверенным их переводом на русский язык) является достаточно для снятия с воинского учета.
И правомерно ли со стороны военкомата требовать снять сына с регистрационного учёта по месту прописки в связи с вышеуказанными обстоятельствами?
Снятие с регистрационного учета по месту жительства к вопросу воинского учета не относится. И тут военкомат предъявляет неправомерные требования.
В указанном случае у сына есть основания для обжалования отказа военкомата в снятии его с воинского учета.
Да, всё, кроме данного отрывного талона в военкомат под опись подано. И от работодателя, и от Консульства о постановке на учёт, и копия визы. А в итоге, через месяц, всплыл ещё и этот документ. Можете, пожалуйста, подсказать о правомерности требований от военкомата выписать сына с места постоянной регистрации. Знаю, что это обычно плюс в решении таких вопросов, но закон же это не диктует?
Регистрация по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713..
Военкомат не имеет прямого права требовать от гражданина выписать сына с места постоянной регистрации. Регистрация по месту жительства регулируется законодательством о регистрационном учёте, а не воинским учётом.