Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Светлана Соколова.
Да, это нарушение закона. То, что вам обещали «бесплатную поездку», а по факту вручили ничего не стоящий ваучер с условием доплатить за всё, — это введение в заблуждение.
Вот на какие законы можно опираться:
1. Нарушение рекламного законодательства (самое очевидное).
По закону «О рекламе» (ст. 5), реклама не должна вводить потребителей в заблуждение. Если в промо-ролике салон сказал «бесплатная поездка» и умолчал, что на деле нужно платить за билеты, трансфер и сборы — это недобросовестная и недостоверная реклама. Организатор обязан был сразу и чётко озвучить все реальные условия получения приза.
2. Ничтожность условий (если они были прописаны мелко/незаметно).
Часто в таких акциях все подвохи пишут мелким шрифтом или в самом низу страницы. Но это не освобождает от ответственности: информация считается отсутствующей, если она плохо воспринимается потребителем. То есть, если в ролике громко сказали «бесплатно», а внизу мелко дописали «кроме билетов», суд встанет на вашу сторону.
Что касается ваучера: то, что он раздаётся всем желающим бесплатно и не имеет номинала, подтверждает, что салон не понёс никаких затрат на приз. Они просто использовали чужую рекламную акцию туроператора, выдав её за свой главный приз.
Что делать?
Поскольку требовать «исполнения обязательства» в натуре (поездки) сложно (ст. 1062 ГК РФ защищает не все выигрыши), лучшая стратегия — наказать салон за незаконную рекламу.
1. Сохраните доказательства: скриншоты промо-ролика, ваучера, переписки, аудио/видео, где они говорят «бесплатно».
2. Подайте жалобу в ФАС (Федеральная антимонопольная служба). Именно ФАС следит за честностью рекламы. Если они признают, что вас ввели в заблуждение, салон получит серьёзный штраф. Сделать это можно через сайт fas.gov.ru.
3. Напишите претензию в сам салон с требованием либо предоставить реальную бесплатную поездку (без доплат), либо выплатить стоимость аналогичного тура (около 50-80 тыс. руб. на человека). Скорее всего, они откажутся, но это нужно для дальнейших разбирательств.
Мой совет: Не соглашайтесь на доплату. Если вы заплатите за билеты и экскурсии, итоговая стоимость окажется выше, чем если бы вы купили тур сами. Вас просто заставили заплатить за подарок, которого не было.
Если понадобится помощь с составлением жалобы в ФАС — пишите.
С уважением, Светлана Соколова.
Если мой ответ оказался полезным, поставьте, пожалуйста, плюсик. И если понадобится моя помощь, пишите в чат.