Перед моими воротами идёт газовая труба и мешает открыть дверь но газовики просят деньги чтобы сделать арку, объязан ли я это платить или это за счёт государства

Перед моими воротами идёт газовая труба и мешает открыть дверь но газовики просят деньги чтобы сделать арку,объязан ли я это платить или это за счёт государства

, Мухаммад, г. Москва

Здравствуйте, Мухаммад.

Понимаю ваше раздражение — когда газовая труба перекрывает въезд, а за ее перенос просят немалые деньги, это действительно неприятно.

Если говорить коротко: вы не обязаны платить за вынос газовой трубы, если она была проложена с нарушением норм или находится на неправильном месте. В некоторых случаях это действительно можно сделать за счёт газораспределительной организации (ГРО).

️ Что говорит закон и кто за что отвечает

Газопровод — это опасный производственный объект, и любое его изменение (а «арка» — это именно изменение конфигурации) строго регулируется. Просто так, за ваши деньги, газовую трубу перенести нельзя — на это нужно официальное разрешение.

Вот два основных сценария, от которых зависит, кто будет платить:

1. Если труба была проложена с нарушениями. Это ваш главный козырь. По действующим нормам (СП 42-101-2003 и др.), газопровод не должен создавать препятствий для проезда и прохода, а также не должен проходить над дверными проемами. Если труба висит прямо перед вашими воротами и это можно квалифицировать как нарушение, обязанность по ее переносу лежит на собственнике газопровода — то есть на газораспределительной организации (например, «Мособлгаз»). Работы в этом случае проводятся за их счёт.
2. Если труба проложена правильно, но мешает лично вам. Если труба стоит законно, но вы, к примеру, расширили ворота или изменили заезд, — это ваша инициатива. В таком случае придётся оплачивать: вызов техников, проект переноса, материалы и саму работу.

Практический план действий

Первое, что нужно сделать — начать с письменного заявления. Ваша задача — официально зафиксировать препятствие и получить мотивированный ответ, а не просто обсудить всё на словах.

1. Напишите заявление в газовую службу. Обратитесь в ГРО вашего района (уточните в администрации или по квитанциям за газ, какая именно организация вас обслуживает). Опишите ситуацию и попросите их провести обследование на предмет соответствия трубы нормам безопасности.
2. Дождитесь официального ответа. Если комиссия подтвердит, что труба висит с нарушениями, вам будут обязаны перенести её бесплатно. Если ответят отказом — на руках у вас будет документ, с которым можно идти дальше.
3. Обратитесь в прокуратуру. Если в ГРО вам отказывают или игнорируют, пишите жалобу в прокуратуру. Это заставит их провести проверку законности прокладки трубы и соблюдения всех норм.

Ни в коем случае не пытайтесь решить вопрос через «частников» или самовольно трогать трубу. Это не только очень опасно, но и грозит крупным штрафом и уголовной ответственностью за повреждение газопровода.

Если понадобится помощь в составлении заявления или вы получите отказ, напишите мне. Я помогу его обжаловать.

С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — это очень помогает.