Согласно части 5 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (действие распространяется и на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции — часть 2 статьи 56 этого закона), единовременное пособие в размере 2 миллионов рублей выплачивается, если сотрудник получил в связи с выполнением служебных обязанностей увечье или иное повреждение здоровья, исключающее возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.
Ежемесячная денежная компенсация положена, если при увольнении со службы в органах внутренних дел у гражданина установлена инвалидность вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы. Размер компенсации рассчитывается исходя из оклада месячного денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением коэффициентов: 1 — для инвалида I группы, 0,5 — для инвалида II группы, 0,3 — для инвалида III группы.
Ключевыми условиями для получения единовременного пособия или ежемесячной компенсации являются:
Повреждение здоровья получено в связи с выполнением служебных обязанностей.
Повреждение здоровья исключило возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел.
В заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) должна быть указана причинная связь увечья или повреждения здоровья с выполнением служебных обязанностей в формулировке «военная травма».
Если в заключении ВВК указано, что сотрудник признан «Д — не годен» или «В — ограниченно годен к службе» вследствие «заболевания, полученного в период прохождения службы», то выплата единовременного пособия и ежемесячной компенсации не производится.
Инвалидность сама по себе не является автоматическим основанием для получения компенсации по линии МВД. Важно, чтобы инвалидность была установлена вследствие военной травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей. Если заболевание, ставшее причиной инвалидности, не связано с выполнением служебных обязанностей, то компенсация по этим основаниям не положена.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно рассмотреть возможность обращения в суд. Основаниями для иска могут быть:
оспаривание заключения ВВК, если вы считаете, что повреждение здоровья получено при исполнении служебных обязанностей;
требование о взыскании единовременного пособия или ежемесячной компенсации, если есть основания полагать, что условия для их получения соблюдены;
требование о перерасчёте уже назначенной компенсации, если есть ошибки в расчётах.
При этом суд не вправе самостоятельно устанавливать причинную связь заболевания с выполнением служебных обязанностей — это компетенция военно-врачебных комиссий. Если заключение ВВК оспаривается, суду необходимо проверить его законность, но не давать собственную оценку заболеваниям.
Действия:
Изучите документы. Проверьте заключение ВВК, материалы служебной проверки (если она проводилась), приказы об увольнении и другие документы, связанные с вашим случаем.
Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений, если они есть.