Здравствуйте, Алла!
Признание ребенка недееспособным и последующее установление опеки — это юридическая процедура, которая проводится через суд с обязательным участием органов опеки, прокурора и проведением судебно-психиатрической экспертизы. Я готов взяться за подготовку полного пакета документов и представление ваших интересов.
Юридическая основа процедуры
Эта процедура регулируется нормами Гражданского и Гражданского процессуального кодексов.
Главное правило: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ).
Кто может просить: Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным обладают члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры), а также орган опеки и попечительства или медицинская организация (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ).
Подача и рассмотрение: Заявление подается в районный суд по месту жительства ребенка или по месту нахождения лечебного учреждения, в котором он находится. Дело рассматривается с участием самого заявителя, прокурора и представителя органа опеки (ст. 284 ГПК РФ).
Экспертиза: Для определения психического состояния ребенка суд в обязательном порядке назначает судебно-психиатрическую экспертизу.
Что необходимо для запуска процедуры (ваш план действий)
Получить заключение лечащего врача-психиатра. Это первичный документ, который обосновывает необходимость обращения в суд.
Собрать полный пакет документов.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справка об инвалидности (МСЭ).
Заключение врача-психиатра, медицинские карты, выписки из истории болезни.
Характеристика с места учебы (если ребенок обучается).
Подготовить и подать заявление в суд. В заявлении необходимо изложить обстоятельства, подтверждающие наличие у ребенка психического расстройства, и просить суд признать его недееспособным.
Пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Суд назначит экспертизу, которая и даст окончательное заключение о состоянии ребенка.
Получить решение суда. После вступления решения в законную силу (через 1 месяц, если оно не будет обжаловано) оно является основанием для назначения опекуна. С этим решением вы обращаетесь в орган опеки и попечительства.
Финансовые аспекты и стоимость моей работы
Важно разделять обязательные государственные пошлины и стоимость юридических услуг.
Госпошлина в суд: Вы как заявитель по данной категории дел освобождаетесь от уплаты всех судебных издержек, включая оплату судебно-психиатрической экспертизы.
Я готова полностью сопровождать этот процесс: от сбора необходимых справок до представления ваших интересов в суде. Если появятся дополнительные вопросы или вы захотите обсудить детали, я здесь и на связи по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/