На картах арест пишут одну сумму долга а на госуслугах отмечается задолженность совсем другая как определить где точная сумма долга

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Такое расхождение встречается часто. Сумма ареста на карте и сумма задолженности на Госуслугах могут отличаться по нескольким причинам: банк показывает только сумму, которую пристав направил именно в этот банк, а на Госуслугах отражается общая задолженность по исполнительному производству.

Точной обычно считается сумма именно по исполнительному производству у судебного пристава. Проверять её лучше:
через Госуслуги;
на сайте ФССП;
либо напрямую у пристава, ведущего производство.

Банк может показывать:
арест с учетом исполнительского сбора;
старую сумму, если долг уже частично погашен;
только остаток, направленный на взыскание именно с этого счета;
либо сумму «с запасом» до обновления данных.

Согласно ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк действует на основании постановления пристава и не рассчитывает долг самостоятельно. Поэтому первоисточник — именно данные ФССП.

Рекомендую зайти в карточку исполнительного производства на Госуслугах и посмотреть:
номер ИП;
остаток задолженности;
исполнительский сбор;
дату обновления информации.

Также можно направить приставу заявление о предоставлении актуального расчета задолженности. Пристав обязан предоставить информацию сторонам исполнительного производства.

Подскажите, у вас один исполнительный лист или несколько? И разница большая между суммой на карте и на Госуслугах?

Если потребуется — помогу подготовить обращение приставу, проверить законность начислений или разобраться, почему банк удерживает больше положенного.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

С уважением,
Гайворонский Александр.