Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке, смогут ли я их вернуть?

Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке,смогут ли я их вернуть?в банке сказали что пока что деньги заблокированы

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация решаема, и шансы вернуть деньги хорошие. Детские пособия и пенсии прямо защищены законом от взыскания: согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на пособия гражданам, имеющим детей, а также на отдельные виды пенсий, не допускается. Банк обязан учитывать эту защиту, поскольку каждому социальному поступлению присваивается специальный код вида дохода в соответствии с Указанием Банка России № 5286-У.

То, что вы перевели деньги на другой ваш счёт в том же банке, не лишает их защищённого статуса. Социальный характер выплаты сохраняется при внутрибанковском переводе между вашими счетами, и банк должен «увидеть» исходный код дохода. На практике сложности возникают именно потому, что при переводе банки часто теряют исходную маркировку. Это устраняется письменным обращением.

Действовать нужно так. Сначала запросите в Социальном фонде России либо МФЦ справку о назначении и выплате детских пособий и пенсии за нужный период с реквизитами получателя и суммами. Затем подайте в банк письменное заявление с требованием снять ограничение с социальных выплат, приложив справку и выписку по счёту, куда они изначально поступили. Ссылайтесь на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и Указание ЦБ № 5286-У. Заявление подаётся через отделение под отметку либо через чат банка с фиксацией обращения.

Параллельно обратитесь к судебному приставу, в производстве которого находится ваше дело, с аналогичным заявлением — о снятии ареста с защищённого дохода и возврате удержанных сумм. Постановление пристава о снятии ареста — самый действенный документ для банка. Найти своего пристава можно через банк данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Если банк и пристав ответят отказом, у вас остаётся право подать в районный суд административный иск об оспаривании действий пристава (гл. 22 КАС РФ) либо иск к банку о возврате незаконно удержанных социальных сумм. Срок обжалования действий пристава — десять дней с момента, когда вам стало известно об ограничении (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ), поэтому затягивать не стоит.

Скажите, по какому именно основанию заблокированы карты — это арест в рамках исполнительного производства от судебных приставов или блокировка банком по линии финмониторинга (115-ФЗ)? От этого напрямую зависит порядок дальнейших действий.

При необходимости помогу подготовить заявление в банк, заявление приставу о возврате социальных выплат и, при отказе, административный иск в районный суд.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!