Уважаемая Вера, здравствуйте!
где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы
Это по сути Вас «обвиняют» в нанесении телесных повреждений. Сейчас пока только процессуальная проверка проводится.
Ваша главная задача — не оправдываться устно и не давать эмоциональных объяснений, а зафиксировать свою позицию письменно и последовательно.
В объяснении полиции укажите только факты:
- где находились дети,
- во сколько вышли на прогулку,
- почему Вы завели двух детей в беседку,
- что именно сказали, что физического воздействия не применяли,
- травму не наносили,
- момент получения травмы не видели либо она произошла позднее.
Не употребляйте формулировки вроде «могла удариться», «наверное», «я не помню точно», когда речь о ключевых обстоятельствах.
Лучше говорить и в объяснениях писать: «травму ребенку я не причиняла, насилия не применяла».
Попросите полицию опросить второго ребенка, всех детей, находившихся на участке, других сотрудников детского сада, медработника, заведующую, а также истребовать журнал прогулок, табель, объяснения работников, медицинские документы скорой помощи и заключение врача о характере травмы.
Важно установить время и механизм получения травмы.
На работе подайте заведующей письменную объяснительную в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Содержание должно совпадать с объяснением полиции.
До выяснения обстоятельств не обсуждайте ситуацию с родителями лично, в мессенджерах и при свидетелях.
Любые контакты — только официально, через администрацию сада.
Давление, уговоры, извинения «на всякий случай» могут быть истолкованы против Вас.
Вы вправе давать объяснения с адвокатом и не свидетельствовать против себя.
Это прямо предусмотрено ст. 51 Конституции РФ.
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/
Если уголовное дело возбудят, то при допросе попросите время для приглашения защитника и внимательно читайте протокол перед подписью.
Неточные фразы исправляйте письменно.
Кстати!
Обвинения родителей могут затрагивать Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.
По ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда, но с этим лучше не спешить до окончания проверки полиции.
Сейчас приоритет — проверка по факту травмы и отсутствие противоречий в Ваших объяснениях.
Линия защиты простая — конфликтное поведение детей было, замечания были, беседа была, физического воздействия не было, причинно-следственной связи между Вашими действиями и травмой нет, объективных доказательств нанесения травмы Вами нет.
С уважением, Дарья
Вам рекомендуется нанять адвоката для своей защиты и без него не давать никаких показаний и объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.
Если в результате экспертизы не будет исключаться причинения травмы ребенку при обстоятельствах, о которых он показал, то есть риск, что Вас привлекут к ответственности за причинение вреда здоровью (в зависимости от тяжести причиненного вреда это может ст. 111 (если причинен тяжкий вред), 112 (вред средней тяжести), 115 (причинен легкий вред), ст. 118 УК РФ (тяжкий вред, причиненный по неосторожности), а также есть специальный состав, предусматривающий ответственность для родителей и воспитателей несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/
Как мне выстраивать линию защиты?
Необходимо понимать, где произошел этот инцидент? Были ли свидетели? Если да, то готовы ли они дать показания о том, что ребенок получил травмы случайно и Вы никаких противоправных действий против него не предпринимали?
Были ли установлены камеры видеонаблюдения в помещении, где произошло событие? Если да, то нужно в докладной на имя руководства указать, чтобы эти записи были сохранены на носитель.
Если будут видеозапись, как малолетний получил увечья, то это будет сильным доказательством в Вашу защиту.