Как мне выстраивать линию защиты?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду у меня ребёнок получил травму головы, родители оббратились на скорую и написали заявление в полицию, где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы. Как мне выстраивать линию защиты?

, Вера, г. Казань

Здравствуйте.

Сколько лет ребенку? Насколько серьезная у него травма головы (сотрясение или что-то серьезнее, вроде перелома черепа)?

Вам рекомендуется нанять адвоката для своей защиты и без него не давать никаких показаний и объяснений, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Если в результате экспертизы не будет исключаться причинения травмы ребенку при обстоятельствах, о которых он показал, то есть риск, что Вас привлекут к ответственности за причинение вреда здоровью (в зависимости от тяжести причиненного вреда это может ст. 111 (если причинен тяжкий вред), 112 (вред средней тяжести), 115 (причинен легкий вред), ст. 118 УК РФ (тяжкий вред, причиненный по неосторожности), а также есть специальный состав, предусматривающий ответственность для родителей и воспитателей несовершеннолетних (ст. 156 УК РФ)

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/

Как мне выстраивать линию защиты?

Необходимо понимать, где произошел этот инцидент? Были ли свидетели? Если да, то готовы ли они дать показания о том, что ребенок получил травмы случайно и Вы никаких противоправных действий против него не предпринимали?

Были ли установлены камеры видеонаблюдения в помещении, где произошло событие? Если да, то нужно в докладной на имя руководства указать, чтобы эти записи были сохранены на носитель.

Если будут видеозапись, как малолетний получил увечья, то это будет сильным доказательством в Вашу защиту.

Вера
Клиент, г. Казань
Видео камер нет. Инцидент произошëл во время прогулки в беседке. Участниками инцидента были 2 ребëнка и я. Остальные дети гуляли на участке. Перед прогулкой эти ребята в группе на занятии вели себя вызывающе, нагло и срывали всю деятельность за что им делались неоднократно замечания. На прогулкпрогулке продолжилось такое поведение, и я их завела в беседку и сделала внушение. Я не наносила травму, которую получил ребёнок, травма произошла позже, но ребëнок наскорой заявила, что это сделала я

Добрый день.

Как именно ребенок получил травмы?

Были очевидцы?

Конечно дети — это не самые надежные свидетели, особенно в столь юном возрасте.

Потому их показания вряд ли будут иметь вес

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается  неправомерных действий  или вынесения неправомерного решения.

  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Вера
Клиент, г. Казань
Я не могу точно утвежать, потому что обращала внимание ещё на других детей. А этот ребёнок очень активный, порой бывает не управляемый

Если вас вызовут для дачи объяснений, придется их дать.

То есть, изложить все обстоятельства, известные вам по поводу получения ребенком травмы.

Здравствуйте Вера.

Вам в любом случае смледует обратиться с соответствующей служебной запиской к своему непосредственномй руководителю с просьбой провести и оформить надлежащим образом по этим обстоятельствам служебную проверку, в рамках которой в случае отсутствия подтверждения Вашей вины. вы это в том числе сможетие использоваться как основание для своей защиты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

 Приказ  Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию…

Образец сообщения во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируют:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка, при остутствии таких оснований результатами проверки подтверждается отсутствие вины и нарушений со стороны работника, работник вправе запросить касающиеся его материалы проверки и их заверенные копии.

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Уважаемая Вера, здравствуйте!

 где сказано, что со слов ребëнка это я нанесла эти травмы

Это по сути Вас «обвиняют» в нанесении телесных повреждений. Сейчас пока только процессуальная проверка проводится.

Ваша главная задача — не оправдываться устно и не давать эмоциональных объяснений, а зафиксировать свою позицию письменно и последовательно.

В объяснении полиции укажите только факты:

  • где находились дети,
  • во сколько вышли на прогулку,
  • почему Вы завели двух детей в беседку,
  • что именно сказали, что физического воздействия не применяли,
  • травму не наносили,
  • момент получения травмы не видели либо она произошла позднее.

Не употребляйте формулировки вроде «могла удариться», «наверное», «я не помню точно», когда речь о ключевых обстоятельствах.

Лучше говорить и в объяснениях писать: «травму ребенку я не причиняла, насилия не применяла».

Попросите полицию опросить второго ребенка, всех детей, находившихся на участке, других сотрудников детского сада, медработника, заведующую, а также истребовать журнал прогулок, табель, объяснения работников, медицинские документы скорой помощи и заключение врача о характере травмы.

Важно установить время и механизм получения травмы.

На работе подайте заведующей письменную объяснительную в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии. Содержание должно совпадать с объяснением полиции.

До выяснения обстоятельств не обсуждайте ситуацию с родителями лично, в мессенджерах и при свидетелях.

Любые контакты — только официально, через администрацию сада.

Давление, уговоры, извинения «на всякий случай» могут быть истолкованы против Вас.

Вы вправе давать объяснения с адвокатом и не свидетельствовать против себя.

Это прямо предусмотрено ст. 51 Конституции РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/83e04083255cc765ad2af577efd8db4607b207d5/

Если уголовное дело возбудят, то при допросе попросите время для приглашения защитника и внимательно читайте протокол перед подписью.

Неточные фразы исправляйте письменно.

Кстати!

Обвинения родителей могут затрагивать Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.

По ст. 152 ГК РФ Вы вправе требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда, но с этим лучше не спешить до окончания проверки полиции.

Сейчас приоритет — проверка по факту травмы и отсутствие противоречий в Ваших объяснениях.

Линия защиты простая — конфликтное поведение детей было, замечания были, беседа была, физического воздействия не было, причинно-следственной связи между Вашими действиями и травмой нет, объективных доказательств нанесения травмы Вами нет.

С уважением, Дарья