Скоро мне исполнится 50 лет, могу ли я оформить пенсию по военной линии?

Здравствуйте, я являюсь вдовой военнослужащего, умершего от заболевания, приобретенного в период прохождения воинской службы и при исполнении служебно- боевых задач в 2010 г.в р. Чечня. Так же он являлся ветераном боевых действий в р. Чечня. Скоро мне исполнится 50 лет, могу ли я оформить пенсию по военной линии?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте, Жанна, вы имеете полное юридическое право на назначение досрочной военной пенсии по случаю потери кормильца (СПК) ровно в день вашего 50-летия, поскольку ваш супруг погиб (умер) вследствие военной травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы. Законодательство РФ на май 2026 года полностью освобождает вас от необходимости ждать общегражданского пенсионного возраста.

Комплексный правовой анализ ситуации

1. Законодательная база для досрочной пенсии вдовы

Ваше право на назначение пенсии по линии Министерства обороны РФ (или иного ведомства, где служил муж) регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

Снижение пенсионного возраста (ст. 30 Закона № 4468-1): По общему правилу, жены умерших военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении 55 лет. Однако в пункте «а» статьи 30 зафиксировано исключение: жены лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы или умерших вследствие военной травмы (заболевания, полученного при исполнении обязанностей), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца с 50 лет.
Статус заболевания: В формулировке вашего вопроса указано: «умершего от заболевания, приобретенного в период прохождения воинской службы и при исполнении служебно-боевых задач». В военно-медицинских документах и свидетельстве о смерти формулировка должна звучать именно как «военная травма» (а не просто «заболевание получено в период военной службы»). Участие в боевых действиях в Чечне и исполнение служебных задач автоматически относит заболевания, приведшие к смерти, к категории военной травмы.
2. Дополнительные гарантии

В силу ст. 21 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», вы, как вдова ветерана боевых действий и погибшего военнослужащего, имеете право на получение мер социальной поддержки (льготы по ЖКХ 50%, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по линии Социального фонда РФ) независимо от состояния нетрудоспособности, если вы не вступили в повторный брак.

Пошаговый алгоритм действий:

Начать подготовку документов рекомендуется за 1–2 месяца до наступления 50-летия, чтобы пенсионные выплаты были начислены без задержек.

Шаг 1. Проверка и сбор документов

Вам необходимо подготовить оригиналы и нотариальные копии следующих документов:

Ваше свидетельство о рождении и паспорт (для фиксации достижения 50 лет и московской прописки).
Свидетельство о смерти супруга (выданное в 2010 году).
Свидетельство о заключении брака (подтверждающее, что на момент смерти вы были официальной супругой).
Заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) или архивную справку, где установлена причинно-следственная связь смерти: «смерть наступила вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы (военная травма)».
Удостоверение ветерана боевых действий вашего мужа.
Справка о том, что вы не вступали в новый зарегистрированный брак (выдается ЗАГСом или МФЦ).
Шаг 2. Обращение в Военный комиссариат

Военные пенсии оформляются не в обычном Социальном фонде (бывшем ПФР), а через силовое ведомство.

Обратитесь в Военный комиссариат по месту вашего жительства в Москве (в отдел социального и пенсионного обеспечения).
Подайте заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца на основании п. «а» ст. 30 Закона РФ № 4468-1.
Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней со дня подачи всех документов. Пенсия будет назначена со дня достижения вами 50 лет бессрочно.
Шаг 3. Оформление ЕДВ в Социальном фонде РФ (СФР)

Параллельно с военной пенсией вы имеете право на ежемесячную федеральную выплату как вдова ВБД.

Подайте заявление в СФР (можно через Госуслуги или МФЦ Москвы) на установление Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) по категории «Член семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий».
Шаг 4. Оформление региональных льгот в Москве

После назначения пенсии получите в военкомате пенсионное удостоверение. С ним обратитесь на портал mos.ru для оформления Карты москвича (как пенсионер/льготник) для бесплатного проезда на общественном транспорте и получения региональной доплаты к пенсии до московского стандарта (при наличии ценза проживания в Москве).