Здравствуйте, Елена!
1. Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, требует экстренных мер, так как синхронизация самозапрета с бюро кредитных историй действительно занимает время. Согласно ст. 159 УК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/), хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством, и злоумышленники уже совершают преступление, используя персональные данные Вашего супруга. Простого ожидания активации запрета на Госуслугах категорически недостаточно для надежной защиты от оформления кредита.
2. Чтобы предотвратить выдачу займа прямо сейчас, необходимо параллельно инициировать специфические процедуры в самих МФО и Бюро кредитных историй, о которых не пишут в открытых инструкциях. Я не могу в рамках бесплатного ответа раскрывать полный алгоритм экстренной блокировки кредитной истории, порядок фиксации факта взлома аккаунта и нюансы подачи заявления в полицию, чтобы Вашего супруга не признали соучастником. Любое промедление или неверно составленное обращение приведет к тому, что деньги будут выданы мошенникам, а долг повесят на Вашу семью.
3. Чтобы срочно остановить оформление мошеннического займа и защитить Вашу кредитную историю, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и я передам Вам точный экстренный алгоритм действий, который необходимо применить в ближайшие часы.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов