Возможно ли прописка(для ВНЖ) в доме (жилой оформлен) на земле сельхозначения, ВРИ - ДНП для граждан Белоруссии?
Добрый вечер! Возможно ли прописка(для ВНЖ) в доме (жилой оформлен) на земле сельхозначения, ВРИ - ДНП для граждан Белоруссии?
Добрый день.
Постоянная регистрация («прописка» со штампом в паспорте) на земле сельхозназначения с ВРИ «для дачного строительства» (ДНП), даже если дом оформлен как жилой, по-прежнему остается крайне затруднительной или невозможной.
Для граждан Республики Беларусь действуют те же правила миграционного учета, что и для других иностранных граждан — им необходимо иметь место жительства, где они могут зарегистрироваться по месту пребывания или проживания.
Ключевая проблема заключается не в статусе дома (он может быть официально признан жилым), а в категории земли и виде разрешенного использования (ВРИ).
Земли населенных пунктов vs Земли сельхозназначения: Если ваш дом находится на территории населенного пункта (деревни, села, поселка), то проблем с регистрацией нет, независимо от того, СНТ это или ИЖС.
Если ваш дом находится на землях сельскохозяйственного назначения, закон прямо ограничивает возможность постоянного проживания и регистрации.