Я до 2021 года был гражданином Белоруссии, а 2021 г получил гражданство РФ, и не выписался с РБ Как законно, на удалении выписаться?

Здравствуйте!

Я до 2021 года был гражданином Белоруссии, а 2021 г получил гражданство РФ, и не выписался с РБ

Как законно, на удалении выписаться?

Спасибо

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, не снялись с постоянного места регистрации в РБ? Или что?

Если законодательство РБ допускает сохранение постоянной регистрации в Беларуси в том числе и после выезда в другое государство, то можете так и оставаться зарегистрированным постоянно. Надо также понимать, находится ли квартира, где Вы зарегистрированы, в Вашей частной собственности, либо в социальном/коммерческом найме.

Если же это Ваше желание — сняться с регистрационного учета по месту жительства в РБ, то стоит иметь в виду, что порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания определен гл. 5 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413.

https://etalonline.by/document/?regnum=p30700413

При этом насчет возможности удаленного снятия с регистрационного учета в данном положении ничего не сказано. Поскольку, законодательство РБ это отдельное законодательство, не всегда соответствующее законодательству РФ и необходимо смотреть регламенты, пока найдена только информация о том, что возможгно снятие регистрации либо лично, либо по доверенности

https://realt.by/news/article/36201/#a3

Но это требует дополнительной проверки, что можно сделать в рамках персональной консультации в чате.

Игорь
Клиент, г. Москва
Квартира не находится в собственности

Здравствуйте, Игорь!

Удаленно не сможете.

Квартира не находится в собственности

Собственник может Вас снять с регистрационного учёта через судебное решение

Это не сложная процедура. Т.е, собственник помещения в Беларуси может обратиться в суд с требованием признать Вас утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять Вас с регистрационного учета. Это нормально, когда человек фактически давно не проживает, выехал, коммунальные расходы не несет.

После приобретения гражданства РФ Вы обязаны соблюдать российское законодательство, но регистрационный учет в Беларуси регулируется не российским правом, а ГК РБ и иные НПА.

В РФ регистрация граждан регулируется  Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», но эта норма действует только на территории России и не снимает Вас с учета в РБ.

С уважением, Дарья