Здравствуйте, я гражданин Белоруссии, 07.05.2025 я заключил контракт сроком на один год, гражданство России я не

Здравствуйте, я гражданин Белоруссии, 07.05.2025 я заключил контракт сроком на один год, гражданство России я не принимал официально написал письменный отказ, рапорт на увольнение подал в феврале этого года, контракт закончился 6 мая, но меня не желают отпускать ссылаясь на то что надо ждать приказа на увольнение, далее рапорт мой они потеряли, так сказали в кадрах, и сами подали другой, и сказали ждите, а в части где я нахажусь на России я делаю уже все , и мотивируют тем что я ещё не уволен, так сколько мне ожидать увальнения, ведь я заключал на год, автопродление на меня не действует, и с если я самовольно уеду то они меня подадут в розыск, и отправят за ленту, если что,так такое возможно, ведь я не продлевал контракт

, Евгений, г. Саратов

Евгений, г. Саратов! Действительно, законодательство о военной службе не содержит таких терминов, как «продление контракта о военной службе », «расторжение контракта о военной службе». Сами контракты о прохождении военной службы бывают ПЕРВЫЙ и НОВЫЕ.

Однако, что касается иностранных граждан, заключивших контракт (любого вида) о прохождении военной службы с ФОИВ РФ, в котором законом предусмотрена военная служба, например, с МО РФ, в том числе и  подавших в миграционные органы заявление об отказе от гражданства рБ, то, в силу п. 7.1. ст. 38 ФЗ — 53,

7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

Или  вы готовы представить убедительные доказательства того, что «автопродление на меня не действует»?

Получайте консультации по вопросам военного права исключительно у военных юристов ( специализирующихся на  оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого (которых) вы должны были выбрать самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он (они), у меня нет ни малейшего в этом сомнения, предоставит (ят)  вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Евгений
Клиент, г. Саратов
От07.07.2025, правильно, но я то заключал в мае, и там также в законе указывается кто заключил до этого закона обязаны быть уволены по истечению срока контракта,
Евгений
Клиент, г. Саратов
И тем более я отказался от гражданства РФ, а не РБ, коим я до сих пор и являюсь