Имеют ли они прво участвовать в межевании земли под этим домом

В мкд сельской местности не все жильцы имеют оформленные документы на недвижимость. Имеют ли они прво участвовать в межевании земли под этим домом

, Елена, г. Москва

Добрый день. Жильцы многоквартирного дома (МКД) в сельской местности, даже если у них не оформлены документы на недвижимость, имеют право участвовать в процессе межевания земли под этим домом.Участие в межевании и формировании земельного участка под МКД осуществляется по инициативе жильцов. Подать заявление о формировании участка может любой из владельцев квартир, даже если не у всех есть оформленные документы на жильё.
Органы местного самоуправления обязаны сформировать земельный участок вокруг МКД и поставить его на кадастровый учёт. После этого участок автоматически переходит в общую долевую собственность всех владельцев квартир в доме.

В случае отсутствия документов на жильё рекомендуется воспользоваться упрощёнными процедурами оформления (например, «дачная амнистия» или аналогичные региональные программы), чтобы в дальнейшем закрепить права на землю.

Да, имеют. Право на участие в межевании земли под многоквартирным домом возникает не из документов на квартиру, а из факта проживания и статуса собственника помещения.

Как это работает:
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ, земельный участок под МКД принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности. Право собственности на участок возникает в силу закона с момента регистрации права собственности на хотя бы одно помещение в доме, а сам факт государственной регистрации права на участок имеет правоподтверждающий, а не правообразующий характер .

Поэтому если у жильца нет оформленных документов на квартиру, он не является собственником помещения. Соответственно, он не может выступать как участник общей долевой собственности на земельный участок и не вправе принимать решения о его формировании.

Как решить проблему:
Чтобы участвовать в межевании, жильцам сначала необходимо оформить право собственности на свои квартиры (даже если документов нет, они могут владеть ими на законных основаниях, например, по договору социального найма, приобретательной давности или решению суда). После этого любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы власти с заявлением об образовании земельного участка .

Если у вас остались вопросы по конкретной ситуации, обращайтесь за дополнительной консультацией.