Как ответить на вопрос судьи: почему новый директор Л

Здравствуйте! В юридическом лице Л. был директор (сейчас уже бывший), который допустил образование дебиторской задолженности юридического лица М. в сумме 5млн.руб., при этом никаким образом её не взыскивал. Когда в отношении М. было подано заявление о банкротстве (третьим лицом), директор Л. просто расторг договор и дебиторка осталась не взысканной, в реестр директор Л. не заявлялся. В апреле 2025 года М. было ликвидировано. На данный момент в отношении бывшего директора Л. подано заявление о возмещении убытков в сумме 5млн. в связи с тем, что он допустил возникновение дебиторской задолженности и не предпринимал мер к её взысканию, а взыскать её с М. невозможно, т.к. оно признано банкротом и ликвидировано. Как ответить на вопрос судьи: почему новый директор Л. обратился в суд с иском к старому директору Л., а не привлёк к субсидиарной ответственности контролирующих лиц М. ? Замечание: в рамках дела по банкротству конкурсный управляющий пытался привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц М. по основанию - неподача заявления о банкротстве, ему было отказано.

, Ирина, г. Москва

Коротко для суда: взыскание убытков с директора Л. (ваш иск) и привлечение к субсидиарной ответственности КДЛ М. — это разные способы защиты. Ответственность директора Л. наступает за то, что он бездействовал и разорил свою компанию, а не за долги М. Субсидиарная ответственность КДЛ М. в данном случае неприменима, так как ваша компания Л. не участвовала в банкротстве М., долг не подтверждён, а дело о банкротстве М. закрыто. Вы взыскиваете убытки, причинённые именно директором Л. своей компании. Это ваш единственный путь. Если нужна детальная консультация — обращайтесь.