Может ли новый директор школы расторгнуть договор с предыдущим АУПом если они его не устраивают и назначить новых завучей
может ли новый директор школы расторгнуть договор с предыдущим АУПом если они его не устраивают и назначить новых завучей
Здравствуйте, Ирина. Нет, новый директор школы не имеет законного права уволить действующих заместителей (АУП — административно-управленческий персонал) только на том основании, что они его «не устраивают», однако у него есть жесткие легальные инструменты для полной смены управленческой команды. В российском трудовом законодательстве отсутствует такое основание для увольнения, как «смена руководителя организации» для заместителей директора. Смена руководителя позволяет без объяснения причин уволить замов только в коммерческих фирмах, а в отношении государственных бюджетных учреждений (ГБОУ/школ) действуют строгие защитные нормы Трудового кодекса РФ.
Комплексный правовой анализ ситуации (Юридическая экспертиза)
1. Защита АУП от увольнения при смене директора
Многие начинающие руководители путают нормы корпоративного и трудового права. В отношении коммерческих организаций действует п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, который разрешает новому собственнику имущества организации расторгнуть трудовой договор с заместителями руководителя.
Почему это не работает в школе: Школа (ГБОУ) является государственным или муниципальным бюджетным учреждением. При назначении нового директора собственник имущества школы (Государство/Департамент образования) не меняется.
Позиция Верховного Суда РФ: Смена директора школы — это лишь смена единоличного исполнительного органа (законного представителя работодателя), а не смена собственника. Следовательно, п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ к школьным завучам и главному бухгалтеру неприменим. Уволить их «одним днем» без веских причин новый директор не может.
2. Законные основания, по которым директор МОЖЕТ сменить команду
Если АУП не устраивает директора профессионально, он имеет право запустить официальные процедуры, предусмотренные ТК РФ:
Сокращение штата или численности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ): Директор имеет право изменить штатное расписание школы (например, вместо «заместитель директора по УВР» ввести должность «руководитель проектного офиса» или сократить количество завучей). Процедура сложная: уведомление за 2 месяца, выплата выходных пособий по ст. 178 ТК РФ и предложение всех вакансий в школе (вплоть до должностей учителей).
Неисполнение обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ): Если завучи действительно плохо работают (срывают графики ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, не ведут отчетность МЭШ), директор имеет право накладывать дисциплинарные взыскания (замечание, выговор) за каждый зафиксированный факт. При наличии двух и более действующих выговоров завуча можно уволить по статье за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Суды признают такие увольнения законными, если досконально соблюдена процедура истребования объяснительных.
Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ): Самый безопасный и распространенный путь. Новый директор предлагает завучам, которые его не устраивают, уйти добровольно с выплатой отступных (компенсации в размере 2–3 окладов).
Пошаговый алгоритм действий для Нового директора
Если вы приняли твердое решение обновить административную команду школы, действуйте строго по закону, чтобы избежать судебных исков о восстановлении на работе.
Шаг 1. Проверка трудовых договоров и должностных обязанностей
Изучите трудовые договоры завучей. Обратите внимание, являются ли они срочными или бессрочными. Срочный трудовой договор с заместителем (если он был заключен на законных основаниях по ст. 59 ТК РФ) можно расторгнуть без объяснения причин строго в день окончания его срока, предупредив сотрудника за 3 дня. Если договоры бессрочные — переходите к Шагу 2.
Шаг 2. Проведение переговоров (Соглашение сторон)
Пригласите завучей на индивидуальную беседу. Объясните, что у вас новые требования к стандартам управления школой (в рамках регламентов Департамента образования Москвы 2026 года) и вы формируете свою команду. Предложите подписать Соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой разумной денежной компенсации. Большинство профессиональных завучей соглашаются, так как работать в условиях конфликта с директором психологически тяжело.
Шаг 3. Внедрение жесткого контроля и фиксация проступков (Если АУП отказывается уходить)
Если завучи идут на конфликт и отказываются увольняться:
Издайте приказ об изменении регламента отчетности. Поручите им выполнение конкретных письменных заданий в рамках их должностных инструкций (с указанием точных сроков).
В случае срыва сроков или некачественного выполнения работы — фиксируйте это Актами, запрашивайте письменные объяснительные в течение 2 рабочих дней (ст. 193 ТК РФ).
При отсутствии уважительных причин объявляйте выговоры. После двух выговоров запускайте процедуру увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Шаг 4. Назначение новых завучей
Как только ставки освобождаются (по соглашению сторон, собственному желанию или статье), директор имеет право издать Приказ о приеме на работу новых сотрудников на должности заместителей по своему личному выбору.