Здравствуйте.
В вашей ситуации необходимо срочно переходить в письменную плоскость и обжаловать действия военного комиссариата.
Если у сына действительно имеется официальная отсрочка от призыва до 30.06.2026, то выдача повестки на отправку к месту прохождения военной службы на 29.06.2026 вызывает серьезные вопросы. До окончания действующей отсрочки гражданин не должен быть отправлен на военную службу.
При этом обращаю внимание: в законе об альтернативной гражданской службе нет правила именно «за 10 дней до окончания отсрочки». Статья 11 Федерального закона № 113-ФЗ предусматривает общие сроки подачи заявления: до 1 октября, если отправка планируется в период с 1 апреля по 15 июля следующего года. Правило о 10 днях относится к ситуации преждевременного прекращения основания для отсрочки, когда заявление может быть подано в течение 10 дней со дня прекращения такого основания.
Сейчас вам нужно сделать следующее.
Подайте в военный комиссариат письменное заявление о выдаче копии решения призывной комиссии от 14.05.2026 по вопросу альтернативной гражданской службы, копии решения о призыве, выписки из протокола заседания призывной комиссии, а также письменных оснований выдачи повестки на 29.06.2026 при наличии отсрочки до 30.06.2026.
Далее нужно подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ на решение об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой и на выдачу повестки на отправку до окончания отсрочки. Жалобу можно подать через Госуслуги либо через МФЦ.
Одновременно рекомендую готовить административный иск в районный суд об оспаривании отказа в замене военной службы альтернативной гражданской службой и действий по отправке до окончания отсрочки. Решение призывной комиссии об отказе в АГС может быть обжаловано в суд, и при его обжаловании выполнение такого решения приостанавливается до вступления судебного решения в законную силу.
Также направьте повторное обращение в военную прокуратуру. В нем нужно указать, что несмотря на действующую отсрочку до 30.06.2026, сыну вручена повестка на отправку 29.06.2026, то есть до окончания срока отсрочки. Просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.
На повестку просто не являться без обжалования и письменной фиксации своей позиции не советую. Правильнее срочно подать жалобы, получить копии решений комиссии и письменно уведомить военкомат, что решение об отказе в АГС и повестка на отправку оспариваются, а отсрочка продолжает действовать до 30.06.2026.