Добрый день.
Нет, дети не являются должниками.
По закону: Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) несут дееспособные совершеннолетние (и некоторые несовершеннолетние) наниматели и члены их семьи.
Ваша ситуация: Дети (даже если они там прописаны) не несут ответственности по долгам за квартиру. Долг числится на взрослых членах семьи.
Важный нюанс: Если дети просто прописаны, но не живут в квартире, они вообще не должны платить за ЖКУ. Обязанность платить возникает только у тех, кто фактически проживает и пользуется услугами.
Поскольку квартира муниципальная (находится в социальном найме), вы не можете разделить лицевой счет в том смысле, как это делается в приватизированных квартирах (выделить долю в праве собственности).
Однако вы можете определить порядок оплаты и разделить финансовые обязательства.
Шаг 1: Определить порядок оплаты (ст. 69 ЖК РФ)Вы имеете право требовать разделения оплаты. Это делается через:
Соглашение: Попробуйте договориться с другими взрослыми жильцами и составить письменное соглашение о том, кто и за какие услуги платит. Это соглашение нужно отнести в Управляющую компанию (УК) или расчетный центр.
Иск в суд: Если договориться не получается (а судя по вашему описанию, так и есть), вы подаете исковое заявление в суд.Требование: «Определить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».
Суть иска: Вы просите суд установить, что каждый из трех взрослых прописанных вносит плату за себя пропорционально или в равных долях.
Шаг 2: Требовать разделения долгаПосле того как суд установит порядок оплаты (например, по 1/3 на каждого), вы можете требовать от УК или через суд разделения текущего долга.
Важно понимать: суд разделит будущие начисления и, возможно, перераспределит старый долг так, чтобы за вами числилась только ваша 1/3 часть.
Ваши арестованные карты — это результат того, что весь долг висит на вас. Как только долг будет разделен официально, вы сможете снять арест со своих средств в размере вашей доли.