С самого рождения я со своей семьей (мама, папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру

Здравствуйте, 19 лет назад умерла моя прабабушка, но по сей день ни кто не в ступил в наследство, прямой наследник моя бабушка, но она не вступила. С самого рождения я со своей семьей (мама,папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру маме но не успела… Мамы и папы не давно не стало, и вот вопрос, можем ли мы с сестрой претендовать на эту квартиру если бабушка так и оформила ее на себя? А я там прописана, но с 18 лет не проживала в ней. У меня так же есть тети дяди ( родные мамы), которые против того чтобы квартира досталась нам. P.S Родители при жизни накопили приличный долг по ЖКХ и теперь все долги приходят мне через суд. Приставов. Я не против его выплатить, только хотелось бы знать что не просто так деньги потрачу…

, Полина, г. Барнаул

Здравствуйте, Полина!

Вы с сестрой можете претендовать на квартиру только через признание права собственности в порядке наследственной трансмиссии или по праву представления, если ваша бабушка умерла, не приняв наследство после прабабушки, однако отсутствие фактического принятия наследства всеми наследниками в течение 19 лет и наличие других наследников той же очереди существенно осложняет ситуацию. Прописка без проживания с совершеннолетия не подтверждает фактическое принятие наследства согласно Гражданскому кодексу РФ, поэтому вам необходимо срочно обратиться к нотариусу для проверки наличия наследственного дела и подать иск о признании права собственности с доказательством того, что ваши родители или бабушка фактически владели квартирой как своей. Выплата долгов по ЖКХ через приставов не даёт автоматических прав на жильё, но может служить косвенным доказательством содержания имущества, поэтому сохраняйте все платёжные документы до решения суда о наследстве. Для оценки перспектив вступления в наследство и защиты от претензий родственников приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов