Здравствуйте, история моя такова: на меня нажимают в течении месяца переводить зп на карту сбер или альфы

Здравствуйте , история моя такова :на меня нажимают в течении месяца переводить зп на карту сбер или альфы. Отец умер и долги его перешли на меня. Я могу пользоваться только 1 картой. Не устраивают официально, это раз и требуют именно карты сбер/альфа. Я так понимаю, что это не законно.

, Анастасия, г. Новороссийск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вопрос в другом, при наличии зарплатной карты, т.е. у работодателя договор с банком по зарплатным картам, говорит о том, что налоги работодатель уплачивает, удерживая дохода з.п., работников, что говорит о официальных трудовых правоотношениях.

Норма ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня