Павел, добрый день.
В рассматриваемой ситуации выставление счета за коммунальные услуги с 28.11.2025 представляется спорным, поскольку возникновение права собственности и обязанность по оплате коммунальных услуг не всегда совпадают с моментом фактического возникновения обязанности оплачивать услуги управляющей организации в отношении переданного помещения.
Согласно общему правилу, собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Данное положение закреплено в ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем для объектов в новостройках существенное значение имеет факт передачи помещения по передаточному акту. До подписания передаточного акта квартира фактически не была передана Вам во владение и пользование, ключи не выдавались, доступ к помещению отсутствовал. В связи с этим начисление платы за коммунальные услуги за период до передачи квартиры может быть признано неправомерным, если фактическая возможность пользоваться помещением и коммунальными услугами отсутствовала.
В Вашем случае право собственности зарегистрировано 28.11.2025, однако выдача ключей застройщиком началась только в январе 2026 года, а передаточный акт был подписан 22.01.2026. Следовательно, имеются основания требовать перерасчета начислений за период с 28.11.2025 по 21.01.2026, поскольку до подписания акта квартира фактически Вам не передавалась.
Необходимо также установить характер произведенных начислений. Если речь идет о плате за содержание помещения, коммунальные услуги, отопление, общедомовые нужды и иных платежах за период до передачи квартиры, такие начисления могут быть оспорены. Если же начисления связаны с обязанностями собственника по содержанию общего имущества после государственной регистрации права, позиция управляющей компании может быть более обоснованной, однако и в этом случае подлежит учету факт фактической передачи квартиры.
Рекомендую направить в управляющую компанию письменное заявление о перерасчете. В заявлении следует указать, что передаточный акт подписан 22.01.2026, ключи ранее не передавались, доступ к квартире и возможность пользоваться коммунальными услугами до указанной даты отсутствовали. К заявлению целесообразно приложить копию передаточного акта, выписку из ЕГРН и платежный документ.
Также рекомендую запросить у управляющей компании детализацию начислений: перечень услуг, примененные тарифы и периоды начисления. Без соответствующей расшифровки затруднительно оценить правомерность предъявленной суммы.
В случае отказа управляющей компании в перерасчете Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, а при необходимости — заявить требования о взыскании необоснованно начисленных либо уплаченных сумм в судебном порядке.
Таким образом, начисления с даты государственной регистрации права собственности формально допускаются исходя из положений ст. 153 ЖК РФ, однако применительно к новостройке при отсутствии фактической передачи квартиры и ключей имеются правовые основания требовать начисления платы с даты подписания передаточного акта — 22.01.2026. Соответственно, начисления за период с 28.11.2025 по 22.01.2026 целесообразно оспаривать и требовать их перерасчета.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа. При необходимости Вы можете обратиться ко мне через платформу для подготовки заявления о перерасчете в управляющую компанию, жалобы в жилищную инспекцию либо процессуальных документов для суда; стоимость услуг определяется исходя из объема и сложности работы.