Здравствуйте, такой вопрос, меня поймали за курение Марихуаны, был суд, он постановил, в течение месяца пройти

Здравствуйте, такой вопрос,меня поймали за курение Марихуаны,был суд,он постановил,в течение месяца пройти реабилитацию в наркологической центре,я не хочу туда ложится,т к нахожусь на арт терапии,что мне грозит

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Если суд уже обязал вас пройти реабилитацию, уклонение от этой обязанности грозит вам административной ответственностью по статье 6.9.1 КоАП РФ. Наказание по этой статье — штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей либо административный арест на срок до 30 суток. Важно понимать, что закон не учитывает альтернативные методы лечения — уклонением считается уже сам факт неявки в назначенный центр или невыполнение предписаний врача (достаточно пропустить посещение или не выполнить указания более двух раз). При этом правонарушение является длящимся, поэтому привлечь вас могут даже спустя время, и наказание может быть назначено неоднократно за весь период, пока вы не начнете выполнять решение суда. Ваше нахождение на арт-терапии не освобождает от обязанности пройти официальную реабилитацию в центре, назначенном судом. Рекомендуем обратиться к юристу для защиты своих прав. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat