Здравствуйте, такой вопрос, меня поймали за курение Марихуаны, был суд, он постановил, в течение месяца пройти

Здравствуйте, такой вопрос,меня поймали за курение Марихуаны,был суд,он постановил,в течение месяца пройти реабилитацию в наркологической центре,я не хочу туда ложится,т к нахожусь на арт терапии,что мне грозит

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте. Если суд уже обязал вас пройти реабилитацию, уклонение от этой обязанности грозит вам административной ответственностью по статье 6.9.1 КоАП РФ. Наказание по этой статье — штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей либо административный арест на срок до 30 суток. Важно понимать, что закон не учитывает альтернативные методы лечения — уклонением считается уже сам факт неявки в назначенный центр или невыполнение предписаний врача (достаточно пропустить посещение или не выполнить указания более двух раз). При этом правонарушение является длящимся, поэтому привлечь вас могут даже спустя время, и наказание может быть назначено неоднократно за весь период, пока вы не начнете выполнять решение суда. Ваше нахождение на арт-терапии не освобождает от обязанности пройти официальную реабилитацию в центре, назначенном судом. Рекомендуем обратиться к юристу для защиты своих прав. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Михаил!

Уклонение от прохождения реабилитации, назначенной судом в связи с потреблением наркотических средств, влечёт административную ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ, штраф от 4 до 5 т.р. или административный арест до 30 суток.

Лицо считается уклоняющимся, если оно не посещает медицинскую организацию, самовольно покинуло её или не выполнило более двух раз предписания врача.

Контроль за исполнением обязанности пройти реабилитацию обычно возлагается на органы полиции.

Если у вас есть уважительные причины для отказа от реабилитации, рекомендуется обратиться в суд с соответствующим заявлением и документальным подтверждением обстоятельств.

В целом же, крайне не рекомендую уклонятся.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир