Здравствуйте .
Согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, решение о распоряжении общим имуществом, в том числе об установке оборудования на территории МКД, принимается не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме.
После принятия решения на ОСС о размещении и обслуживании системы видеонаблюдения, она становится частью общего имущества (ст. 36 ЖК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/
Все собственники имеют равные права на пользование общим имуществом независимо от того, голосовали ли они «за» или участвовали ли в сборе средств.
Согласно ст. 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ограничение доступа будет противоречить принципу равенства собственников, если иное не предусмотрено решением ОСС и не нарушает права других собственников .
Таким образом, решение об установке видеонаблюдения, возложения расходов на собственников помещений в многоквартирном доме и принятия оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД
Доступ к системе видеонаблюдения обязаны предоставить всем собственникам, независимо от их участия в финансировании, если решение принято на общем собрании в установленном порядке.
Подключение камер к системе «Безопасный город» возможно, но требует согласования с органами местного самоуправления а также соблюдения технических и правовых требований и регламентируется Распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 2446-р О Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»