Здравствуйте. Здесь важно понимать, что долги ТСЖ никуда автоматически не исчезают из-за смены формы управления или появления временной УК. Если в 2019 году уже были судебные решения в пользу РСО, то должником по этим решениям остается именно ТСЖ как юридическое лицо, пока оно существует и не ликвидировано. То, что ТСЖ вывели из банкротства, означает, что юрлицо продолжает существовать, а значит — сохраняются и его обязательства. При этом сами собственники квартир автоматически личными должниками по решениям суда не становятся, кроме случаев, когда речь идет о неуплаченных ими коммунальных платежах или специальных взносах, принятых общим собранием.
Если дом сейчас управляется временной УК, а потом собственники снова проголосуют за ТСЖ и изберут председателя, то фактически управление вернется к уже существующему ТСЖ со всеми его «старыми» проблемами и долгами. Новый председатель не будет отвечать своим личным имуществом за старые долги ТСЖ, но само ТСЖ продолжит быть ответчиком по исполнительным производствам, арестам счетов, требованиям РСО и т.д. Поэтому перед возвратом к ТСЖ собственникам крайне важно запросить полную информацию: размер долгов, состояние исполнительных производств, есть ли аресты, сколько начислено пени, были ли мировые соглашения, кто инициировал вывод из банкротства и за счет чего ТСЖ сейчас существует. Иначе можно получить ситуацию, когда новое правление начнет работу уже с заблокированными счетами и старыми взысканиями.
Также имеет значение, прекращало ли ТСЖ реально деятельность или просто временно не управляло домом. Потому что если юрлицо все это время числилось действующим, то формально решение нового собрания будет не «созданием нового ТСЖ», а возвратом управления старому ТСЖ. А это разные последствия с точки зрения долгов и ответственности. Поэтому прежде чем голосовать за возврат в ТСЖ, я бы советовал собственникам сначала получить выписку ЕГРЮЛ по ТСЖ, сведения из ФССП, арбитражные дела и бухгалтерскую отчетность ТСЖ хотя бы за последние годы.
Ответственность по долгам самого́ ТСЖ, возникшим в период его работы (включая судебные решения 2019 года), лежит на самом юридическом лице — ТСЖ. Товарищество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При этом важно понимать, что на общее имущество дома (подвал, чердак, лестницы) взыскание обращено быть не может, так как оно принадлежит собственникам помещений. Долги ТСЖ не переходят автоматически ни к управляющей компании, ни к собственникам .
Какой исход, если дом проголосует за возврат в ТСЖ?
Если собственники на общем собрании примут решение о возврате к управлению ТСЖ и выберут председателя, это будет означать реанимацию действующего юридического лица, а не создание нового. В этом случае по всем старым долгам ТСЖ будет отвечать само товарищество в пределах своего имущества (например, денег на расчетном счете). Однако здесь возникает главный риск:
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если ТСЖ будет признано банкротом, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, контролирующие должника, в том числе председатель правления. Правда, сейчас обсуждаются законодательные инициативы, чтобы защитить председателей от личной ответственности по долгам всего дома, но они еще не приняты.
Таким образом, ключевое значение в вашей ситуации имеет то, есть ли у ТСЖ какое-либо имущество или средства, а также как именно оно вышло из банкротства. Если банкротство было прекращено в связи с отсутствием средств (а такое часто бывает) и запись о ТСЖ в ЕГРЮЛ сохранилась, то возвращение к этой форме управления может принести новому председателю только головную боль со старыми долгами.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/
Я купил нежилое помещение на 1 эт. в МКД в 2024 году.
В 2017 году был проведен капитальный ремонт дома с заменой всех коммуникаций.
После него магистральная труба отопления стала проходить на полу под окнами по всей длине помещения, до капремонта она находилась под полом в канале. Также имеются нарушения расположения стояков отопления, подводки к радиаторам и другие несоблюдения строительных норм и правил.
Но главное это магистральная труба, находящаяся на расстоянии около 60 см от стены, фактически она мешает пользоваться помещением.
Есть документ об обследовании помещения до капремонта, там указано, что труба в подполе. И есть проект капремонта, где указано, что труба располагается над полом, в местах, где имеются, двери, труба уходит под порог, по всему дому.
Еще одна причина невозможности использования помещения по своему усмотрению - радиаторы, которые установили при капремонте почти не греют, температура в помещении 14-15 градусов, ниже нормы, зафиксировано в акте обследования УК Жилищник.
Неисправность системы отопления Жилищник не устраняет, трубу убирать в подпол отказывается.
Подал на Жилищник в суд. Суд назначил экспертизу, она еще не готова.
Я считаю, что Жилищник допустил нарушение, не проверив качество работ капремонта при принятии на баланс системы отопления и в любом случае отвечает за ее исправность и за радиаторы, которые имеют запорную арматуру, но были заменены в рамках капремонта.
Относительно переноса трубы из подпола, считаю, что перенос коммуникаций является переустройством, а так как правом распоряжения, владения и пользования общим имуществом обладают собственники МКД, то вне зависимости от наличия проекта, необходимо было получить согласие собственников МКД на перенос трубы, а также согласие собственника помещений, в которые эта труба переносится.
Жилищник приводит довод, что если я купил помещение с указанными недостатками, то я и должен нести отетственность, вплодь до самостоятельного приведения коммуникаций, как они были изначально - под полом. И считает, что раз радиаторы с запорной арматурой, то это является моей собственностью и я несу за них ответственность.
Но я думаю, что раз радиаторы поменяли, значит они были общим имуществом, а запорную арматуру установили незаконно, т.к. тем самым лишили собственников МКД части общего имущества - радиаторов, даже с учетом того, что в проекте есть запорная арматура.
Подскажите, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте. Председатель СНТ не хочет подписывать протокол общего собрания. (председатель не был ведущим на собрании). В протоколе есть нарушения, указано неверное количество голосов при голосовании, в результате чего в правление вошли 2 новых члена, за которых на собрании проголосовало менее 50% присутствующих, а в протоколе указано, что 90%. Подделка протокола уголовно-наказуема. Но без печати и подписи протокол недействителен? Как привлечь к ответственности председателя в данной ситуации?
Здравствуйте, купили квартиру в 3х квартире доме, по краям в 1 и 3 квартире отдельный вход в дом, а во 2 квартире крыльцо находиться за домом и чтобы соседи попали в дом, они постоянно ходят через мою ограду, соседи в 3 квартире поставили забор, могу ли я запретить передвигаться по моей территории, земля в собственности и можно ли соседей центральной квартиры номер 2 принудительно заставить сделать сквозную дверь? Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, ситуация: мать продает свой дом, дочь продает свою квартиру. Они складывают деньги и покупают другую большую квартиру. при оформлении покупки, дочь не выделила долю матери и теперь через 8 лет совместного проживания пытается выгнать престарелую мать из жилья. требует от родственников забрать бабушку, так как она ей надоела. Угрожает продажей квартиры с подселением. бабушка категорически не желает менять место жительства. Какие права есть у бабушки в данной ситуации?.
Гражданин Республики Узбекистан находится на территории Российской Федерации. В отношении него действует ограничение на выезд из РФ, предположительно в связи с задолженностью в размере около 1 миллиона рублей, за моральный вред. Национальный паспорт утерян, на руках имеется только свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан («возвращение на родину»), выданное консульством.
При попытке выезда из России сотрудники пограничной службы отказали ему в пересечении границы, сославшись на действующий запрет на выезд.
Какие существуют законные способы снять ограничение на выезд или покинуть территорию Российской Федерации в данной ситуации, если погасить задолженность в полном объёме он не может?