Здравствуйте. Ситуация критическая: ваши партнеры целенаправленно выдавливают вас из бизнеса. Поскольку вы владелец 25% в ООО, бездействие приведет к полной потере активов.
Корпоративное законодательство на вашей стороне. Доля в 25% дает право блокировать ключевые решения и требовать информацию о деятельности общества (ст. 8, 50 ФЗ «Об ООО»). Попытка переоформления долей на номинальных лиц — прямое злоупотребление правом.
Алгоритм действий
Направьте официальное требование о проведении аудита и предоставлении документов заказным письмом на юридический адрес. Отказ предоставить документы — прямое нарушение, за которое можно взыскать штраф.
Подайте жалобу в МВД на действия гендиректора — попытка «переоформить доли на бомжей» содержит признаки мошенничества и причинения имущественного ущерба. Параллельно направьте заявление в налоговую о блокировке регистрационных действий по внесению изменений в ЕГРЮЛ.
В судебном порядке потребуйте исключения партнеров из состава участников, если их действия делают невозможной деятельность общества (ст. 10 ФЗ «Об ООО»). Одновременно заявите ходатайство об обеспечительных мерах — аресте долей и запрете любых регистрационных действий.
Если вы не подадите заявление в МВД и ИФНС до того, как изменения внесут в реестр, вернуть корпоративный контроль будет многократно сложнее. Действуйте немедленно.