Но организация требует выйти на работу 30.05 и 03.06 написать заявление о переносе отпуска с 07.06, так не успевают перечислить отпускные после окончания больничного и выходных после него

Сменная работа сутки через трое. Работник находиться на больничном по пятницу 29.05.2026 планирует закрыть больничный. С 30 по графику начало отпуска. Заявление и приказ написаны. Но организация требует выйти на работу 30 .05 и 03.06 написать заявление о переносе отпуска с 07.06, так не успевают перечислить отпускные после окончания больничного и выходных после него. С чем работник не согласен. Так как планирует пройти дополнительное обследование и считает, что не восстоновился полностью после больничного.

, Казарина Елена, г. Москва

Здравствуйте. Если отпуск уже согласован, заявление написано, приказ издан и отпуск по графику/приказу начинается с 30.05.2026, то работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать выйти на работу 30 мая только потому, что он не успевает перечислить отпускные.

Отпускные работодатель обязан выплатить заранее — не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска. Если он этого не сделал, это нарушение со стороны работодателя, а не основание заставлять работника выходить на смену и писать заявление о переносе отпуска. Перенос отпуска возможен, но обычно либо по соглашению сторон, либо в случаях, предусмотренных законом. Принудительно заставить работника написать заявление о переносе отпуска работодатель не может.

Если больничный закрывается 29.05, а с 30.05 начинается отпуск, то с 30 мая работник находится в отпуске, а не должен выходить на смену. Если же состояние здоровья не восстановилось, правильнее не закрывать больничный формально, а обратиться к врачу и решать вопрос о продлении листка нетрудоспособности либо о дальнейшем обследовании. Если больничный будет продлён уже на период отпуска, тогда отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок.

Сейчас работнику лучше письменно сообщить работодателю, что он не согласен на перенос отпуска, заявление о переносе писать не будет, просит предоставить отпуск согласно ранее изданному приказу и выплатить отпускные с компенсацией за задержку. Если работодатель будет угрожать прогулом, важно сохранить приказ на отпуск, заявление, график, переписку и документы по больничному.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить заявление работодателю, чтобы зафиксировать отказ от принудительного переноса отпуска и защититься от возможных претензий по невыходу на работу.