В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума

В 2011 и в 2006 году у меня родилось двое детей в первом браке, бывшая супруга подала в суд и ей были назначены алименты судебным приказом от 2014 года о размере 1/3 от дохода. В 2015 и 2016 году у меня рождаются ещё двое детей в другом браке и после развода в 2019 году судебным приказом мне назначают алименты в размере 1/2 от прожиточного минимума.

Я спокойно все эти годы оплачивал алименты первой жене по нашей договоренности но передавал либо наличкой либо через отца, то есть письменного подтверждения У меня нет. Второй супруге я платил всё исправно.

В январе 2026 года кто-то надоумил первую супругу - она как то выяснила через подругу, что я официально не трудоустроен и она написала заявление взыскать с меня задолженность и что деньги она не получала. И в связи с тем что официально я не был трудоустроен - мне посчитали судебные приставы по тарифу Всероссийской заработной плате. Я оказался злостным не плательщиком и мне насчитали долг 2.400 000Р. Хотя я ей платил.

Я понимаю что это моя доверчивость и моя вина но мой вопрос заключается в следующем - я также понимаю что платить Мне что-то все равно придётся, потому что доказательств того, что я оплачивал у меня нет.

Но мой вопрос Следующий:

1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно.

2. Судебный пристав также не стала учитывать тот факт что у меня имеются ещё двое детей и также считает 1/3, Хотя должна считать 1/2 потому что у меня имеется двое детей и я не знаю На основании какого закона можно аргументировать в суде чтобы суд обязал её сделать перерасчёт.

3. И есть ли еще какие-то лазейки - как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно - я ей все эти годы платил(((

, Сергей, г. Москва
Следующий: 1. На основании каких законов и как я могу аргументировано уменьшить сумму. Потому что судебный пристав при расчёте не стала учитывать поступление на мою карту как фактический доход, Хотя поступления там от 50 до 100.000 ежемесячно.

 Добрый день!

 Уточните, эти поступления идут Вам с указанием назначения платежа, за что они?
 Дело в том, что если назначение платежей невозможно определить как Ваши доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, и официально Вы не трудоустроены, то у судебного пристава-исполнителя нет другого варианта, кроме как производить расчет исходя из средней заработной платы по РФ, в силу ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, просто поступления((( я не думал, что все так сложится. Сейчас я уже оформил самозанятость — но надо разобраться с долгом

 Статьей 113 Семейного Кодекса РФ также предусмотрено, что если судебный пристав-исполнитель рассчитал задолженность, и  такое определение  её размера существенно нарушает Ваши должника, то он вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d326c907f52f0f49f6076500b3b8aeec132cb567/

Далее продолжу.

Здравствуйте!

Вы можете оспаривать расчет задолженности по алиментам, определенный судебным приставом — исполнителем, в судебном порядке, путем подачи искового заявление об уменьшении указанной задолженности. Вам при этом необходимо приложить доказательства перечисления Вами денежных средств на содержания ребенка.

При этом, если это просто поступления, без назначения платежа ( наименование платежа, алименты за такой -то месяц на содержание ребенка), то суд, исходя также из периодичности этих поступлений, размера, может не принять их в качестве доказательств уплаты Вами алиментов.

В соответствии с ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Я уже обратился в суд, у меня нет доказательств уплаты — прочитайте мое сообщение внимательно пожалуйста

3. И есть ли еще какие-то лазейки — как я мог бы уменьшить сумму, потому что обидно — я ей все эти годы платил(((

Также можете просить об уменьшении размера задолженности по алиментам, определенной постановлением пристава, в связи с Вашим материальным и семейным положением, в соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ, просить определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из  Вашего материального и семейного положения, других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можете ссылаться на наличие также еще двоих детей на иждивении, на Ваше материальное положение ( предоставлять доказательства Вашего дохода, необходимых расходов).

Из

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

В силу требований ст. 113 СК РФ Вы вправе обратиться с заявлением в суд об определении задолженности в твердой денежной сумме.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В целом, аргументировать можете тем, что и указали в вопросе:

— укажите о том, что уплачиваете алименты на других детей;

— о том, что поступления на карту и были Вашим доходом (при этом, в зависимости от ситуации, стоит учитывать возможные риски по НК РФ со стороны супруги, если НДФЛ уплачивался не в полном объеме);

— о том, что алименты Вы уплачивали, но в силу не могли предположить о таком поведении ответчика — не имеете подтверждений этому;

— если есть свидетели передачи денежных средств — ходатайствуйте об их вызове и допросе;

— если есть аудио звонков или иные возможные доказательства уплаты — их также желательно предъявить суду;

— о том, что в настоящее время Вы не можете уплатить данную сумму единовременно, можете ходатайствовать о рассрочке исполнения в рамках ст. 203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мы все это уже сделали — суд на ее стороне((( я думал может еще есть какие-то лазейки
Мы все это уже сделали — суд на ее стороне(((

Сергей, в силу того, что факт уплаты алиментов Вы подтвердить не можете, суд в любом случае будет на стороне бывшей супруги. Тут можно лишь говорить о том, в каком размере будет уменьшена задолженность.

И ввиду того, что вопрос именно в уменьшении суммы все зависит от конкретных обстоятельств дела и тех доказательств и тех доводов, которые Вы представляли в суде. То есть, нужно более детально знакомиться с материалами для того, чтобы понимать конкретные перспективы.

Кроме того, если суд первой инстанции не принял Ваши доводы и отклонил требования — это не значит что суд апелляционной инстанции примет аналогичное решение (определение).