Подскажите пожалуйста как лучше поступить, если я хочу чтобы продавец возместил мне ущерб?

Здравствуйте, на Авито купила б/у пианино за 6.000₽, в объявлении в описании "в идеальном состоянии", на месте когда проверяла пианино внутренность не смотрела, поиграла, послушала звук и все.

Грузчики тоже не снимали внешние панели, перевозили закрытым. Дома уже сняла панели потому что открыв крышку увидела что там какая-то трава, достала, пропылесосила. Продавец сказал "от моли, какая-то Азербайджанская трава", но я сняла только верхнюю панель над клавишами.

Через несколько дней после привоза пианино мы нашли в доме постельного клопа, уже боролись с ними несколько лет назад, поэтому знаем клопов в лицо.

Пошли проверять пианино- нашли парочку полусухих клопов, следы их пребывания, и одного даже живого.

По факту я потерпела ущерб.

Перевозка пианино 8.000₽, стоимость самого пианино 6000₽, теперь нужно заняться дезинсекцией, и либо вызывать дорогих специалистов чтобы обрабатывали холодным паром несколько раз, переживать не разбежались ли клопы по квартире..

Либо (более желанный вариант) просто выкинуть пианино скорее!

Сделала видеозапись экрана с Авито перепиской и объявлением. Думаю ещё о вызове СанПиН чтобы документально зафиксировать что клопы в пианино и это очаг размножения.

Да, может для кого-то это копейки, но для меня пианино было куплено на последние деньги и безумно расстраивает что я теперь должна выкинуть инструмент (спасти его почти невозможно), бороться с клопами, обрабатывать всю квартиру паром или вызывать дезинсекции за огромные деньги. А так же испытывать бесконечную тревогу "а не ползёт ли по мне клоп?"

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Соберите доказательства (фото и видео клопов в пианино, запись переписки с продавцом и объявления на Авито).

Обратитесь в СЭС или к дезинсекторам, чтобы получить официальное заключение о наличии клопов в инструменте.

Составьте письменную претензию к продавцу с требованием возместить стоимость пианино (6 т.р.), перевозки (8 т.р.) и расходов на дезинсекцию (с чеками).

Направьте ее продавцу заказным письмом с уведомлением либо вручите лично под подпись, где укажите срок на исполнение требования (10 дней достаточно).

Если (когда) продавец откажется, в суд, приложив все собранные доказательства.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир