Скажите я прошу у следователя данные потерпевшего чтобы до суда подписать примирение готова возместить ущерб но следователь под разными предлогами не даёт что мне делать?

Добрый день! Скажите я прошу у следователя данные потерпевшего чтобы до суда подписать примирение готова возместить ущерб но следователь под разными предлогами не даёт что мне делать?

, Марина игоревна, г. Москва

Здравствуйте. Следователь действительно не обязан просто так передавать Вам персональные данные потерпевшего, поэтому формально он может отказывать. Но при этом он не вправе препятствовать примирению сторон, если Вы хотите возместить ущерб и урегулировать вопрос.

Обычно в такой ситуации делают так: письменно заявляют ходатайство следователю с просьбой передать потерпевшему Ваши контактные данные либо организовать возможность примирения и передачи компенсации. То есть не обязательно требовать адрес и телефон потерпевшего напрямую — можно просить следователя связать вас через материалы дела.

Также можно заявить, что Вы готовы внести деньги на депозит нотариуса или иным способом подтвердить намерение возместить ущерб. Это потом может сыграть Вам в плюс даже если примирение не состоится.

Если следователь явно затягивает или препятствует, можно подавать жалобу руководителю следственного органа или прокурору.

Могу помочь Вам подготовить грамотное ходатайство следователю о содействии в примирении сторон и возмещении ущерба, чтобы потом это работало в Вашу пользу по делу.

Здравствуйте.

Подавайте письменное ходатайство следователю: по УПК его можно заявить в любой момент, и письменное ходатайство приобщается к делу.

В ходатайстве просите не выдать вам личные данные потерпевшего, а передать ему ваше предложение о возмещении ущерба и примирении, а также указать ваши контакты для связи.

Обычно следователь не обязан раскрывать вам персональные данные потерпевшего: данные предварительного расследования не подлежат разглашению, а сведения о частной жизни участников процесса без их согласия не допускаются. Это не прямой запрет на любой контакт, но на практике именно поэтому следователь нередко отказывает в выдаче адреса или телефона потерпевшего.

По примирению важно понимать вот что: прекращение дела возможно только по определённым составам — если это преступление небольшой или средней тяжести, лицо впервые его совершило, примирилось с потерпевшим и загладило вред; при этом следователь может прекратить дело только с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель — с согласия прокурора, и только на основании заявления потерпевшего или его законного представителя.

Если следователь тянет или просто отказывает без движения, жалуйтесь руководителю следственного органа или прокурору; жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток. Параллельно можно подать жалобу в районный суд по месту расследования.

Практически вам нужно сделать так: подайте ходатайство через канцелярию или дежурную часть, возьмите отметку о принятии, а в тексте просите:

«Прошу приобщить к материалам дела мое письменное предложение о возмещении ущерба и примирении, передать его потерпевшему и сообщить мне о возможности связи через следователя».

Если хотите, я сразу составлю вам ходатайство следователю и отдельную жалобу на бездействие (для этого пишите мне в чат, подготовка документов платная, стоимость 2000 рублей за два документа).