Подскажите, пожалуйста, если я планирую поступить в магистратуру на заочную форму обучения, специальность

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я планирую поступить в магистратуру на заочную форму обучения, специальность «экономика», имя диплом бакалавра по специальности «химическая технология», имею ли я право на учебный отпуск ? Диплом магистра буду получать впервые, вуз имею аккредитацию

, Валерия, г. Москва

Да, вы имеете право на учебный отпуск при поступлении в магистратуру на заочную форму обучения, если вуз имеет государственную аккредитацию, а магистратура — это ваше первое образование данного уровня.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, право на учебный отпуск с сохранением среднего заработка есть у работников, которые получают высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры либо являются абитуриентами по этим образовательным программам. При этом важно соблюдение нескольких условий:

Получение образования соответствующего уровня впервые. Законченный ранее бакалавриат (даже по другой специальности — химической технологии) считается высшим образованием другого уровня, а магистратура — его продолжением. Таким образом, если вы получаете магистратуру впервые, право на учебный отпуск сохраняется.
Государственная аккредитация образовательной программы или вуза. Это можно проверить на сайте Рособрнадзора. Если программа ещё не аккредитована, учебный отпуск возможен только при условии, что это предусмотрено трудовым или коллективным договором. skillbox.ru
Заочная или очно-заочная форма обучения. Поскольку вы планируете учиться заочно, это условие соблюдено.
Успешное освоение программы. Считается, что сотрудник успешно учится, если у него нет задолженностей за предыдущий курс или семестр. Подтверждается справкой-вызовом из учебного заведения.

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы.
Если вы учитесь одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации положены только по одному из них по вашему выбору (часть 3 статьи 177 ТК РФ).
Продолжительность отпуска зависит от цели: для прохождения промежуточной аттестации (сессии) — 40 календарных дней на первом и втором курсах, 50 дней — на последующих; для итоговой аттестации (госэкзамены и защита диплома) — до 4 месяцев.
Для оформления учебного отпуска необходимо подать работодателю заявление и справку-вызов из вуза. Работодатель обязан сохранить место работы и выплатить средний дневной заработок за все дни отпуска.