Подскажите пожалуйста можно ли оформить официально педагогов?

Здравствуйте! Владелец детского центра доп.образования детей дошкольного и школьного возраста. ИП, упрощенка, оквэд 85.41. Образовательной лицензии нет. Подскажите пожалуйста можно ли оформить официально педагогов?

Благодарю

, Лиана, г. Сочи

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность (реализация образовательных программ) подлежит лицензированию. Если детский центр предоставляет образовательные услуги по программам дополнительного образования, для их легального оказания требуется лицензия.

Если у ИП нет образовательной лицензии, он не вправе оформлять педагогов как педагогических работников для ведения образовательной деятельности. Это связано с тем, что привлечение наёмных педагогов для осуществления образовательной деятельности требует наличия лицензии.

Однако если деятельность центра не является образовательной (например, это развивающие занятия, кружки, досуговая деятельность без образовательных программ, без выдачи документов об образовании), лицензия не требуется. В этом случае ИП может официально оформить сотрудников, но не как педагогов, а на другие должности (инструктор, аниматор, воспитатель и т. п.), избегая формулировок «педагог», «преподаватель».

Если при отсутствии лицензии оформить педагогов как преподавателей и фактически осуществлять образовательную деятельность, это будет нарушением. Возможны штрафы и приостановление деятельности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ и ст. 14.1 КоАП РФ.

Также стоит учитывать, что налоговые органы и трудовая инспекция могут переквалифицировать договоры оказания услуг в трудовые, если выявят признаки систематичности, подчинения внутреннему распорядку и фиксированной оплаты.

Здравствуйте Лиана.

Да, вы вправе оформить с ними правоотношения, но не в качестве педагогических работников т.к. данная категория работников в рамках закона осуществляет реализацию образовательных программ на которые требуется лицензия.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

И положения Статьи 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

А как с лицами оказывающими Вам соответствующие услуги возмездного характера как по договору ГПХ, так и по трудовому договору как с работниками не замещающими должности именно педагогических работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Но при этом, следует учитывать особенности заключения договоров ГПХ и СМЗ, так как они не должны фактически регулировать трудовые отношения. что запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В рамках договора ГПХ, стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует принцип свободы договора, т.е. на карту  тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные  условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из которой следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ для оформления трудовых отношений и образцы ГПХ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».